Новости

Аваков написал книгу о Ленине и решил конкурировать с призраком коммунизма

В харьковском издательстве вышла книга “Ленин с нами?” авторства Арсена Авакова. Сам министр внутренних дел сообщил журналистам о ее презентации. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды”

Книга на 160 страниц написана на русском языке. Она вмещает статью политика 10-летней давности, данные Украинского института национальной памяти о демонтаже памятников Владимиру Ленину и перечень самовольно сваленных памятников вождю.

Материал “Ленин с нами” Аваков опубликовал в июле 2007 года. В 2008 году его вместе с комментариями в интернет-изданиях опубликовали в виде книги.

“Спустя десять лет и три тысячи снесенных в Украине памятников Ленину я вновь публикую эту статью, на этот раз добавив в название знак вопроса: Ленин с нами?”, – отмечает в предисловии автор.

Кроме исходного текста и последующей дискуссии министр внутренних дел добавил в издание 2017 года “хронику “ленинопада” 2014 года”.



“А еще попросил высказаться на эту тему – из нынешнего 2017-го – известных украинских публицистов, историков и политиков”, – отмечает Аваков.

Источник фото – “Украинская правда”

“Прочитав весь сборник – и прямые ленинские цитаты, и такие разные мнения из 2007-го и 2017 года, – ответьте себе на вопрос: Ленин с нами? И кто он: символ великой коммунистической идеи или воплощение чудовищных злодеяний? Помнить ли? Простить ли?”, – предлагает он в предисловии.

По мнению Авакова, прошедшие “сто лет – достаточный срок, чтобы оценить и сделать выводы, сформулировать нравственный императив исторической памяти, стряхнуть морок советской пропаганды о “самом человечном из людей”, осознанно освободиться от “призрака коммунизма” и его идолов”.

“Хватит “призракам бродить по Европе”, пора нам самим идти вперед!”, – заявляет он.

Как сообщалось ранее, сына Авакова отпустили под личное обязательство, но браслета для него не нашли

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.