Новости

Оффшор Порошенко вновь выплыл в расследовании о “райских островах”

Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовал новое журналистское расследование Paradise Papers “Документы райских островов” на основании очередной утечки документов из офшорных фирм о счетах топ-чиновников, сообщает “ОЛИГАРХ”.

Целью создания оффшора президентом Петром Порошенко могла быть минимизация налогов, а не планы передать кондитерский бизнес “Рошен” в “слепой траст”. Об этом говорится в журналистском расследовании Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и “Слідство-Інфо”.

По данным расследователей, именно минимизация налогов была целью перестройки структуры корпорации “Рошен”.

“Судя по всему, офшоры создавались именно для того, чтобы избежать налогообложения в случае получения прибыли или продажи компании”, – отмечают авторы расследования.

В настоящее время, по данным журналистов, “Рошеном” продолжает владеть нидерландская компания.



Немецкая газета “Зюддойче Цайтунг” получила и передала сетям журналистов-расследователей ICIJ и OCCRP документы, согласно которым в июне 2014 года юристы с украинской фирмы “Авеллум”, которая представляет интересы Порошенко, написали юристам из фирмы “Еплбай” с острова Мэн письмо.

“Дело чрезвычайно деликатное. Имя клиента – Петр Порошенко. Мы работаем над реструктуризацией его кондитерского бизнеса (Рошен). Для получения доступа к международным рынкам мы собираемся построить новую холдинговую компанию группы в Люксембурге. Под ним будет голландский суб-холдинг, который будет владеть всеми оперирующими компаниями. С налоговыми целями над люксембургской компанией будет кипрская фирма. Она будет владеть оффшорной компанией – мы предпочитаем БВО, но Остров Мэн также может подойти … Она будет владеть акциями и получать дивиденды. Продажа акций в определенный момент возможна (если инвестор предложит хорошую цену)”, – говорилось в документе.

Как объясняют эксперты, из этого следует, что именно налоговые цели были целью создания минимум одной из трех компаний, а продажа “Рошен”, которая была одним из предвыборных обещаний Порошенко, в письме упоминается лишь в качестве опции.

“Порошенко же объяснял необходимость создания оффшорной структуры, которая была построена по описанному образцу, исключительно потребностью передать кондитерский бизнес в “слепой траст”, – напоминают журналисты.

По словам практикующих юристов, из письма не следует, что целью или опцией при построении оффшорной структуры, был траст и такая структура не нужна для того, чтобы передать управление компанией в “слепой траст”.

“Такая структура нужна, скорее всего, если планируется продажа, для оптимизации доходов от продажи”, – объясняют юристы.

В свою очередь юристы Порошенко настаивают, что структурировали “Рошен” таким образом, чтобы все налоги уплачивались в Украине.

На фото – hromadske.ua

Весной 2017 года участники Международного консорциума журналистов-расследователей а также Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в прошлом году обнародовали проект “Панама Пейперз”, получили доступ к новым документам: новое журналистское расследование назвали “Пэрэдайз Пейперз” или “Документы из райских островов”.



Журналисты проанализировали данные о владельцах оффшорных компаний из двух десятков юрисдикций, которые расположены преимущественно на небольших экзотических островах.

Как сообщалось ранее, Порошенко получил еще 1 млн от вкладов в собственном банке

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.