Мнения

Светлана Крюкова: “Он несет высокие репутационные риски даже для банановых оффшоров”

Ключевой недостаток Революции достоинства – ее спонтанность.

На момент, когда Янукович отказался подписать Ассоциацию, у оппозиции не было ни консенсусного лидера, ни общего видения будущего страны. Наши западные друзья обещали утрясти эти вопросы в течение полугода. Именно поэтому Виктору Федоровичу предложили посидеть на своем месте до конца 2014-го года. А потом случился еще один «нежданчик». Янукович сбежал и нового лидера выбрали в Вене на коленке. Результат – налицо.

Сейчас сложно прогнозировать, что станет спусковым крючком. Возможно это будет очередной офшорный скандал, суть которого даже не в том, что Петр Алексеевич минимизирует налоги, а в том, что его имя и фамилия токсичны, несет высокие репутационные риски даже для банановых офшоров. Эта новость меня обескуражила. Офшоры, трасты, вывод капитала семьей президента и его компаньонами уже давно ни для кого не секрет, разве что для НАБУ и прокуратуры. Но когда президенту отказывают открыть офшорную компанию по причине высоких репутационных рисков и сомнительности бенефициара Петра Алексеевича – это что-то новое. Politically Expose Person. Респектабельные компании с PEP-ами стараются не работать. Себе дороже.

К слову, в бесстыдстве приняли участие самые модные юридические и аудиторские компании. На этот раз отличился AVELLUM. Почему я акцентирую внимание на консультантах? Просто сейчас на Западе последний писк моды – привлекать к ответственности не только бенефициаров, которые уходят от налогов, но также их обслугу. Жду не столько отставок министров и политиков (а засветились политики 67-ми стран), но и многомиллионных, а возможно и миллиардных штрафов – для обслуги. Чтоб не повадно было.

Источник: Фейсбук автора



Напечатать

Светлана Крюкова

заместитель главного редактора в СТРАНА.ua

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.