Мнения

Виктория Страхова: “Еврооптимизатор Порошенко”

Юридически финансовое окно в Европу для «Рошен» Президент Порошенко открыл задолго до всеобщего украинского безвиза, что послужило для журналистов-расследователей поводом ставить на первое место налоговые мотивы Президента, а не выполнение антикоррупционных норм о передаче активов в независимое управление.

Впервые скандал разгорелся после публикаций «панамских бумаг» (Panama papers), в которых упоминалось о компаниях Порошенко в островных странах. Тогда Президент обосновал использование “островных” компаний подготовкой к продаже.

С новой силой скандал разгорелся после публикации новых порций утечек – Paradise Papers. Благодаря им журналисты воспользовались фразой “с налоговой целью” чтобы поставить во главу угла налогово-оптимизационные мотивы Порошенко и клеймить его за двойные стандарты деофшоризации. Но так ли правы журналисты-расследователи? Читайте альтернативное мнение.

Как журналисты обвинили Порошенко в оптимизации европейских, а не украинских налогов.

В порохобстве меня заподозрить сложно – скорее наоборот. Я разочаровалась в ПАПе и даже не планирую за него голосовать на следующих выборах.



Но новое открытие журналистов меня позабавило – если внимательно вчитаться, то журналисты обвинили Президента в минимизации налогов не на уровне Украины (его собственных), а в Европе!

«Для отримання доступу до міжнародних ринків, ми збираємося збудувати нову холдингову компанію групи у Люксембурзі. Під ним буде голландський суб-холдинг, який володітиме всіма оперуючими компаніями. З податковими цілями над люксембурзькою компанією буде кіпрська фірма».

Если я правильно понимаю корпоративную структуру: украинские компании – голландская компания (уровень субхолдинга) – холдинговая компания в Люксембурге – кипрская компания – компания в BVI/остров Мэн.

То есть если и делается структура оптимизации – то на уровне за украинской юрисдикцией – это означает, что бюджет Украины никак не мог быть бенефициаром от возможных сделок. Так что писать должны были бы люксембургские журналисты, а не украинские. С точки зрения Украины – чем меньше компании заплатят налогов в других юрисдикциях – тем больше профит Порошенко как физлица, и тем больше он заплатит в Украине при финальном распределении прибыли от реализации инвестиции.

Для того, чтобы предъявлять претензии Порошенко, можно было бы клеймить – почему вся структура не в Украине – но вспоминаем о защите права собственности и rule of law (его отсутствии в Украине). Либо же, если бы в конце концов Порошенко продал Рошен, то требования по distribution of profit с какой-либо холдинговой компании.

Подытоживая. Ребята-журналисты, вы все делаете правильно по форме, но ищите правильные мотивы. А правильный мотив в этом кейсе – не оптимизация украинских (!) налогов, а х (не от слова хорошая) защита прав собственности в Украине, где каждый бизнесмен с инстинктом самосохранения бежит в иностранную юрисдикцию за английским правом.

Ps. Если вдруг кто-то решит воспользоваться для защиты ПАПы: у меня даже в коротком списке недавних претензий к Президенту – суд по “кононенкособака” и то, что ПАПа так и не принес соболезнований в связи с убийством Амины Окуевой.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Виктория Страхова

финансовый эксперт

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.