Мнения

Михаил Подоляк: “Ребята, будучи некомпетентными, решили, что они живут в вакууме”

Плеватели в чужой колодец)…

Будапешт официально блокирует украинские форматы в НАТО. Варшава усомнилась в адекватности наших топов и нужности нам стратегического партнерства. Вильнюс практически замолчал. Прага все чаще запускает антиукраинские медийные кампании. Бухарест и Кишинев проявляют грубое недоумение. Европейские классики – Франция, Германия и Италия – откровенно требуют пересмотра модели “санкционной поддержки”.

А ведь с до/моисеевых времен хорошо известно, что рожденные ползать летать не будут). Имея невероятно позитивную внешнюю конъюнктуру, в итоге прийти к крайне отвратительным публичным скандалам по всему трансграничью. Как же все/таки талантливы нынешние “гос/чертяки”)…

Пользователю предложена только “внешняя повестка”. Враги/друзья. А так как внутренней нет в принципе, а внешне – мы просим и кидаем, то нам теперь предлагают торговать только агрессивным. Антипольскость. Антивенгерскость. И – оправданно – антироссийскость.

По России все ясно – действительно нужно было рвать отношения, закрывать границы. На практике же имеем… растущий ua/ru товарооборот и хорошо укормленные облэнерго и банки с рос/пропиской. И агрессию против западных партнеров.



Ребята, будучи некомпетентными, решили, что они живут в вакууме или что их “гениальность” столь очевидна, что даже солнце начинает жмурится. На самом деле, все неизменно требует профессионализма. Нужно тщательно анализировать последствия своих инициатив, взвешивать риски, оценивать потребности партнеров. Это вовсе не означает, что нужно под кого-то подстраиваться. Но нужно часами профессионально разговаривать, выстраивать личные отношения. Посольства же – эти весьма дорогостоящие синекуры – должны скрупулезно собирать данные по трендам в странах, где они расположены. Готовить объемные справочные материалы – не набор бесполезных общих фраз “о вечной дружбе”, а пофамильно и социологически. Кто, чем и почему живет…

Впрочем, невежеству, которое обильно намазано на жадность, свойственно агрессивное неприятие собственных провалов. А следовательно, внешние кризисы будут расти в геометрической прогрессии. В иноСМИ появится еще больше желчных и антирепутационных текстов. Качество и количество фундаментальных (не протокольных) встреч на высшем уровне сильно скукожится…

И зачем? Если созидательной внутренней повестки нет и не будет – сомнительно, что нынешняя команда в состоянии предложить что/то, кроме хвастливого пиара), – продавать то потребителю что собираетесь? Безвиз и “Антанта” как общий друг – это ведь тоже уже вчерашний день).

“Затянуть пояса; мы в кольце врагов; надо потерпеть; всем тяжело; не спрашивай, что родина для тебя сделала, спрашивай, что ты сделал” – это все, разумеется, духоподъемненько). И даже глуповато/аляповатый бордик “Крым – это Украина” можно опять развесить на Крещатике. Но на фоне сладко чавкающих коррупцией министерских физиономий это выглядит не очень кошерно)… Или откроем еще десяток внешних фронтов?)

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.