Мнения

Михаил Подоляк: “Надо отдать должное Арсению Петровичу”

Президентские амбиции… Яценюка)

Надо отдать должное Арсению Петровичу. Он, конечно, также непрофессионален, ленив, жаден и нарциссичен как и все прочие кудесники нынешних полит/карьер. Но все/таки главное делать он умеет блестяще.

А что нынче главное? Правильно. Создание на ровном месте эпических информационных поводов, которые по сути смехотворны и бесполезны, но обеспечивают ему парадоксальную возможность считаться крутым политическим тяжеловесом, вхожим не только в нескромые Печерские опочивальни, но и в лучшие “смотрящие дома” Евроатлантики)…

На спешно-мистическом съезде мистической же партии “Народный фронт” Яценюк пунктирно обозначил собственную дорожную карту – доказательство своей безальтернативности, чемпионские парламентские выборы и мощный кандидат на президентских. Если, конечно, это не банальная попытка пощекотать нервы Петра Алексеевича и немножко увеличить свои теневые квоты).

Так или иначе, Арсений Петрович, в отличие от безденежных потенциальных кандидатов Тимошенко, Садового, Гриценко и даже X-сталкера Саакашвили, вполне может аккумулировать приличный “бюджет продвижения”. Кадровый резерв у него до сих пор более чем весомый. К тому же, сами звездные “народники” отлично понимают, что при первой же возможности их будут отовсюда болезненно выдавливать. Админресурс у Яценюка также возмутительно огромен – от мощной силовой вертикали Авакова до РНБО-комнат Турчинова и “юридических бригад” министра Петренко).



В случае реальной игры, Яценюк быстро станет чрезвычайно опасным. А уж сколько у него ярких pr-cоловьев)…Впрочем, пока все это “венские лесные сказки”).

По большому счету, нынешний ситуационный съезд “Народного фронта” решает сразу несколько задач. Это и попытка найти свое новое место. И способ вырваться из тени БПП. И желание самосохраниться в следующем избирательном цикле…

Народный фронт из/за чрезмерной склонности ко лживой болтовне во много ртов, быстро натянул на себя весь негатив. А хитрые (кулуарно, конечно) бпп-шники продолжают доигрывать карту, что позитив – это только их. А если что-то идет неправильно, то это “народники”. С их жадностью и глупостью. И наиболее одиозные министры тоже их. И бюджетные скандалы . И топ коррупционеров они выращивают. И всю воду из крана уже выпили)…

Сможет ли НФ разыграть эту карту?) Да. Если предпочтут не слащавое и нарциссическое, но сумеют фактурно переложить вину за провалы на БПП. Докажут, что в стране властная монополия. А в ключевой момент и вовсе устроят демарш – выход из коалиции, отзыв министров и задержание кое-чьих друзей).

Смогут ли? Сомнительно. Ведь НФ – это чистая политтехнология. Продающая не содержание, но желтые картинки. Ребята сами не верят в свою выживаемость и потому многие далеко не рядовые члены ищут себе новые гавани…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.