Новости

«Техморгидрострой Николаев» продолжает выигрывать господряды у портовиков

Скандальная компания «Техморгидрострой Николаев» продолжает выигрывать государственные подряды у портовиков, несмотря на обвинения АМКУ и СБУ в сговоре с конкурентами и поддержке сепаратизма, пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Владислав Боровиков в материале «Администрация морских портов нащупала дно»

7 ноября Антимонопольный комитет Украины оштрафовал николаевскую компанию «Техморгидрострой Николаев» на 38 млн грн за сговор на одном из тендеров, который проходил в 2015 году. Второй участник сговора, по данным АМКУ, — ООО ПП «Инфлот-Данубиус Эйдженси».

Но данный факт и само расследование не помешало филиалу Администрации морских портов Украины, компании «Дельта-Лоцман»  допустить эти две компании к тендеру на дноуглубительные работы с бюджетом 112 млн грн, дисквалифицировав при этом двух других участников, отмечает автор материала. И добавляет, что на другом тендере, который проводит николаевский филиал АМПУ, «Техморгидрострой Николаев» уже в шаге от получения контракта на 29 млн грн.

Вернуться в строй господрядов «Техморгидрострой Николаев» смог, несмотря на подозрения СБУ в том, что компания поддерживает сепаратистов, констатирует Владислав Боровиков.



Как уже сообщал «ОЛИГАРХ», «Техморгидрострой Николаев» и его глава — уроженец России Алексей Буштрук — стали фигурантами уголовного производства №22016000000000179 от 14 мая 2016 года, открытого СБУ по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) и ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Параллельно СБУ добилась внесения ООО «Техморгидрострой Николаев» в санкционный список Минэкономразвития, которое остановило его внешнеэкономическую деятельность.

“Однако компания Буштрука сумела убедить судей в том, что СБУ превысила свои полномочия, и в итоге в августе Окружной админсуд Киева распорядился исключить ее из санкционного списка Минэкономразвития, – пишет Владислав Боровиков. – Впрочем, этот вердикт пока не вступил в законную силу, поскольку на него была подана апелляция,и на данный момент она еще не рассмотрена”.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, «Техморгидрострой Николаев» оштрафовали на 38 млн грн за сговор на тендере

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.