Новости

Госисполнителю дали пять лет за взятку в 3200 гривен

Старшего государственного исполнителя Лычаковского отдела исполнительной службы осудили на пять лет лишения свободы за вымогательство взятки у гражданки, которая незаконно обшила балкон общего пользования металлопластиковыми конструкциями. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Zaxid.net.

В августе 2013 году государственный исполнитель требовал у жительницы Львова взятку в 8 тыс. грн. за то, что не будет выполнять решение суда по демонтажу металлопластиковых конструкций с балкона общего пользования в доме № 14 на ул. Митрополита Липкивского, которые она установила незаконно. В этом доме гражданка проживает вместе со своими родителями.

Позже исполнитель сообщил хозяевам квартиры, что для завершения исполнительных производств, связанных с демонтажем обшивки балкона, ему необходимо уплатить 3,5 тыс. грн, далее сумму взятки он уменьшил до 3,2 тыс. грн.

Служащий угрожал гражданке штрафом и арестом имущества в случае, если она откажется дать взятку.

В сентябре 2013 года, когда женщина пришла в кабинет служащего, он повернул к ней монитор своего компьютера, где было написано «на стоянке стоит черная машина», что означало, что ей нужно туда пойти. Женщина вышла на улицу и подошла к машине, который дистанционно открылся, и села в авто. Затем к ней подошел неизвестный и жестами показал ей оставить деньги и выйти из авто. Она положила деньги на сиденье водителя и вышла.



В суде исполнитель свою вину не признал и пояснил, что указанную сумму денег гражданка принесла к нему в кабинет, чтобы оплатить необходимые официальные платежи. Он не смог объяснить, каким образом деньги оказались в его машине. Сообщил, что ключи от нее были в его коллеги, которого он якобы опросив закрыть автомобиль.

В суде коллега обвиняемого подтвердил, что вышел, чтобы закрыть машину и ни о каких деньгах он ничего не знает.

В то же время женщина и ее родители подтвердили факт вымогательства у них взятки. Вымогательство взятки также подтвердили и материалы оперативного документирования правоохранителями, которые суд принял.

В итоге суд признал виновным государственного исполнителя по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса и приговорил его к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд лишил его права занимать аналогичные должности в течение двух лет. Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение 30 дней со дня вынесения приговора.

Как сообщалось ранее, в Киеве госисполнителя задержали на взятке в 11 тысяч

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.