Новости

Агрохолдинг Косюка получил уже 1,25 млрд дотаций

В январе-сентябре 2017 года группа компаний “Мироновский хлебопродукт” получила из бюджета аграрные дотации на сумму 1,25 миллиарда гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”.

Всего в сентябре было выплачено 635 млн гривен дотаций.

Входящие в группу МХП предприятия ООО “Винницкая Птицефабрика”, ЧАО “Мироновская ПФ”, СООО “Старинская Птицефабрика”, ЧАО “Ориль-Лидер”, ГП “Перемога Нова” и ООО “Птицефабрика Снятинская Нова” получили 171 млн грн дотаций, что составляет 27% от суммы выплаченной за месяц.

На втором месте продолжает оставаться группа компаний Укрлендфарминг с 78 млн грн дотаций в сентябре, или 12% от общего объема за месяц.

С начала года Мироновский хлебопродукт получил 1,251 млрд грн аграрных дотаций, а Укрлендфарминг – 444 млн грн. На две компании приходится 49% всех дотаций выплаченных с начала года.



Также 10 ноября Государственная казначейская служба опубликовала данные получателей возмещения НДС с начала года. Как правило, это НДС, возмещаемый при экспорте.

Данные казначейства свидетельствуют о том, что ПАО “Мироновский хлебопродукт” и ОАО “Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов” получили также 1,8 млрд грн возмещения экспортного НДС из государственного бюджета в 2017 году.

Напомним, в 2017 году начала выплачиваться специальная бюджетная дотация для аграрных предприятий. Она была введена в конце 2016 года и предусматривает дотации пропорционально размеру уплаченного в бюджет НДС.

Сообщалось, что данная формула выплаты субсидий будет оказывать сильные преимущества именно производителям продукции птицеводства.

Вместе с тем, согласно внесенным изменениям в действующие нормы Закона “О государственной поддержке сельского хозяйства” с 1 января 2018 года вступает в силу ограничение, которое не позволяет аграрным группам связанных компаний получать более 150 млн грн дотаций в год.

Как сообщалось ранее, невестка Порошенко выбрала для совместного проекта компанию Юрия Косюка

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.