Новости

В “Укргазпромбанке” выявили правонарушений на 442 млн

Фонд гарантирования вкладов сообщает, что с целью вывода активов из Укргазпромбанка, накануне введения временной администрации, проводилось “схемное кредитование” группы компаний для финансирования совместного несуществующего строительства на сумму 57,6 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения finclub.

“Нерациональное управление кредитными ресурсами банка стало причиной того, что были профинансированы на 365,68 млн грн проекты, которые оказались убыточными”, – заявили в Фонде.

Банк с целью погашения проблемной задолженности заемщиками принимал на баланс ипотечное недвижимое имущество по оценочной стоимости, которая в разы превышала рыночную. В результате таких действий на баланс банка было принято низколиквидное имущество за высокой балансовой стоимости (земельные участки сельскохозяйственного назначения, на продажу которых в стране действует мораторий).

Несмотря на все попытки банка признать в судебном порядке эти договоры ничтожными, по состоянию на сегодняшний день существует решение с обязательством банка произвести зачисление на $1,425 млн.

По фактам выявленных в банке манипуляций, в том числе с активами, по состоянию на 23 октября текущего года уполномоченным лицом Фонда гарантирования на осуществление ликвидации Укргазпромбанка подано 22 заявления в правоохранительные органы о совершении уголовных правонарушений, на общую сумму 442,23 млн грн.



В Фонде отметили, что балансовая стоимость активов Укргазпромбанка, включенных в ликвидационную массу банка, составила 1 100,55 млн грн, независимые оценщики оценили их в 277,10 млн грн. 81,3 % активов банка – кредиты юридических и физических лиц. Балансовая стоимость кредитного портфеля – 894,86 млн грн, оценочная стоимость – 116,06 млн грн. Сумма акцептованных кредиторских требований – 637,1 млн грн, вкладчикам осуществлены выплаты гарантированного возмещения на 217,6 млн грн.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.