Мнения

Михаил Подоляк: “Драка обещает быть искристой, лобовой и нешуточной”

Общий враг и… коалиция)

Лихой сюжет закручивается у нас прямо на глазах. В сюжете есть все: и детективные повороты, и розовый самообман, и беспримерная глупость, и даже нежелание адекватно смотреть на окружающий мир.

Насколько я понимаю, две большие коалиционные полит/группы, несмотря на обвальные рейтинги и взаимную ненависть, рассчитывают надолго задержаться у власти. И, следовательно, спешно готовят под это дело обязательную инфрастуктуру. Полностью управляемую админ/вертикаль. Бюджетный ресурс на местах. Монопольно модерируемые избирательные комиссии…

И все-таки едва ли не ключевым элементом инфраструктуры в стране, где улица слишком радикализирована и агрессивна, является “силовая компонента”. Под этим лично я пониманию не просто инфантильную возможность размещать компромат на оппонентов на бордах и в медиа, но также право проводить гласные и особенно негласные оперативно-розыскные, облекать потом результаты в формальные доследственные проверки и возбуждать шантажные уголовные.

Драка явно обещает быть искристой, лобовой и нешуточной. Министр Аваков, человек который явно претендует на монопольный контроль агрессивной улицы и уличных силовиков, прямо и открыто давеча обозначил стартовые позиции: власть надо упорядочивать и президент не должен распоряжаться властью монопольно. Можно ли этот его публичный пассаж назвать банальным словом “полит/война”?) Нет, конечно. Скорее, это обозначение нового/старого статус/кво: монополии не будет. Или вместе кушаем или играем на уничтожение…



Единственное, что реально раздражает обе большие полит/группы – это третий силовик, формально независимый. НАБУ явно портит всем “бенефициарчикам” обедню. Ни с кем ничего не согласовывает. Может прийти по неожиданному адресу. Но главное – раз за разом наносит существенный репутационный ущерб. Отсюда и приоритеная задача для коалициантов: “убить” влияние НАБУ на текущий момент, окончательно превратив в pr/контору, но под кем/то из больших. Задача общая для НФ и БПП. А потому молниеносное открытие “генералкой” уголовного дела по Сытнику, якобы разгласившего следственную тайну – прямой результат именно этой синергии. Обращение нардепа из НФ Масориной было оперативно отработано Луценко (БПП). И это только начало. А ведь у заинтересантов есть в загашнике еще и легендарный домоклов меч в виде… аудитора).

Во всем этом важно несколько аспектов. Ну, положем, приличия отложены в сторону и всем уже откровенно плевать на реакцию западных партнеров на разрушение НАБУ. Структура в нынешнем виде обязательно должна быть уничтожена. А на ее месте нужна ручная “рабочая лошадка”. Оставлять отмороженных силовиков), наделенных правом проводить не просто розыскные, но и задерживать, накануне эпохальной битвы, крайне рискованно. Особенно через призму неожиданно проявившегося и политического аспекта. В виде новой фаворитской связки Коболев/Сытник…)

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.