Мнения

Михаил Подоляк: “Игра Коломойского”

Игра Коломойского (part 1)…

Ох уж эта мне конспирология). Не очень люблю ее, так как категорически уверен – всем в жизни заправляет сладкая парочка из жадности и глупости). И тем не менее, никак не получалось сложить паззл, чтобы объяснить нынешний нарастающий хаос.

В частности, немыслимо выросший аэро/трафик украинских випов в швейцарском направлении. Неистовую медийную агрессию НФ по отношению не столько даже к президенту, сколько ко всей нынешней властной конфигурации. Странно, но ведь они сейчас слишком сладко кушают. Неожиданно позитивное и синхронное голосование парламентских “антоподов” за новый избирательный, по сути, кодекс, вводящий в действие очень странную пропорционалку. И стремительно нарастающую взаимную войну силовиков). Слишком много случайностей в одном месте и в одно время). А так не бывает. Хаос явно управляем, чтобы не иметь причину и следствие…

А потому в данном случае, речь пойдет о неожиданной реалии, о новой игре, которая существенно должна перераспределить власть в пользу неформальной супер/группы. В игре присутствует весь классический набор “заговорщиков”. Сговор узкой бизнес/группы, скупка ими ключевых лоббистов и партий, обилие провокативных вбросов, тотальная дискредитация всех, уличная истерия, управление социальными страхами и тд…

Набросаю пока пунктирными мазками начальную канву. В деталях/фамилиях/деньгах разбираться будем по ходу. Потому что имеем дело с хорошо просчитанным многоэтапным сценарием, разработанным совершенно уж неожиданными союзниками).



Так вот, начинается игра с… продавливания нового формата парламента. Того самого формата, который предполагает “пропорциональность” и который очень импонирует… романтичным активистам, неизменно демонстрирующим на выходе… инфантильность. Легендарный уже полузакон Емца/Черненко открывает нам супер-дорогу в ад. Не сразу, но завтра). Осталось доделать работу – внести с голоса ма-аленькую и “несущественную” правку о снижении проходного барьера с нынешних 4% до 2%. Казалось бы, идеально. Ведь в парламент тогда пройдет много “новых крутых лиц”, офигительно во всем разбирающихся и все знающих. Все эти реанимационные пакеты, народные силы и прочие демальянсы. Да, пройдут, в числе… 2-3 человек. В лучшем случае.

А реально в парламенте окажется порядка 40… олигархических именных партий). Считайте математику. 2% – это чуть больше 300 тысяч голосов. Чуть больше пяти… мажоритарных округов. Да, мы точно уходим от мажоритарки и приходим к супермажоритарке).

Кто купит, скажем, Харьковскую область с потрохами? Правильно, “партия Кернеса”. А кто возьмет во всех позах Одесскую? Труханов с компашкой. И так по каждой области.

Сколько это будет стоить ключевым олигархам? Копейки… И автор всей это большой игры… Игорь Валерьевич Коломойский. Не сам, конечно. Он вообще ничего обычно не придумывает. Но шаг за шагом именно он стал распорядителем базовой переговорной площадки)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.