Новости

Бывший банк Жеваго может заполучить завод в Бердичеве

Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу Фонда гарантирования вкладов физлиц, который пытается взыскать в пользу банка «Финансы и Кредит» кредит “Судостроительного завода «Залив»” за счет его поручителя – “Бердичевского машиностроительного завода «Прогресс»”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  FinClub.

Об этом говорится в постановлении ВХСУ по делу №906/46/17 от 6 ноября.Из материалов дела следует, что 11 февраля 2009 года между ПАО “Судостроительный завод “Залив” и ПАО “Банк “Финансы и Кредит” был заключен договор мультивалютной кредитной линии на 300 млн грн, поручителем выступал Бердичевский машиностроительный завод “Прогресс”. Он передал в ипотеку по кредиту свой целостно-имущественный комплекс, который занимает 31,44 га.

По состоянию на 4 октября 2016 года долг по кредитному договору “Залива” составил 551,733 млн грн. И поскольку завод не платил, то 11 ноября 2016-го ликвидатор банка направил в ПАО “Бердичевский машиностроительный завод “Прогресс” требование о немедленном  исполнении нарушенных обязательств по кредитному договору путем возврата в полном объеме кредита, уплаты процентов за весь период пользования кредитом и пени на общую сумму 551,733 млн грн. Но ответчик задолженность не погасил.

В декабре 2016 года ликвидатор банка “Финансы и Кредит” обратился в Хозяйственный суд Житомирской области с иском к ПАО “Бердичевский машиностроительный завод “Прогресс”, чтобы взыскать предмет ипотеки – завод “Прогресс”, рыночной стоимостью в 359,948 млн грн.

Решением Хозяйственного суда Житомирской области от 25 мая 2017 года, которое было оставлено без изменений постановлением Ривненского апелляционного хозяйственного суда от 13 июля 2017 года, в удовлетворении иска отказано.



Не согласившись с этими решениями, истец обратился в Высший хозяйственный суд, который отменил решения этих судов и передал дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Житомирской области.

Как сообщалось ранее, руководство НБУ помогло Жеваго вывести 970 млн грн из банка «Финансы и кредит»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.