Новости

Бывший чиновник получает 251 тысячу в год за патент на киевскую городскую электричку

В системе закупок ProZorro появилась информация, что КП “Киевпасстранс” заплатило 251,15 тыс. грн экс-главе Юго-западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексею Кривопишину за патент на использование городской электрички. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения delo.ua.

Эту суму “Киевпасстранс” платит Кривопишину ежегодно, начиная с 2012 года и должно платить до 2022 года. То есть за 10 лет суммарные выплаты могут составить более 2,5 млн грн.

Алексей Кривопишин занимал пост начальника ЮЗЖД с 2002 года. В марте 2015 года после ряда обвинений в СМИ чиновник был уволен с занимаемой должности, однако в июле 2016 года решением суда его восстановили. Тем не менее на ЮЗЖД Кривопишин не вернулся.

Еще работая начальником ЮЗЖД, Кривопишин запатентовал Полезную модель “Способ внутригородских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом “Городская электричка”. При передаче подвижного состава городской электрички “Киевпасстранс” должен был получить разрешение пользоваться “уникальной” системой организации пассажирских перевозок городским транспортом по кольцу.

В “Укрпатенте” объяснили, что чиновники имеют право патентовать свои интеллектуальные наработки.



Как отмечают журналисты, секрет кроется не в изобретательности чиновников, а самом законодательстве. Советник, руководитель практики интеллектуальной собственности/ТМТ ЕПАП Украина Тарас Кислый объяснил, что в Украине патент можно получить на что угодно, а законодательством не прописано проверять, насколько это полезно. “Данная ситуация похожа на своеобразное проявление патентного троллинга в извращенной форме. Дело в том, что патент на полезную модель выдают, не проверяя суть такой “полезной модели”. Проще говоря, достаточно подать заявку, оплатить пошлину, и патент на что угодно у вас в кармане. Хоть на велосипед, хоть на способ написания статей в издании Delo.ua. Этим и пользуются “изобретательные” граждане, которые создают видимость правовых оснований требовать оплату за использование патента. Хотя патент — фикция чистой воды. Все это очередная тендерная схема, причем достаточно топорная”, — объяснил Кислый.

К слову, это не первый случай, когда чиновники железных дорог патентируют “собственное изобретение” и после получают за него немалые суммы. По данным СМИ, экс-заместитель гендиректора “Укрзализныци” (в 2008 году) Михаил Костюк запатентовал вместе с братьями Ярославом и Богданом Дубневичами рельсовые скрепления, за которые “Укрзализныця” ежегодно платила миллионы гривен.

Вместе с тем юрист утверждает, что “Киевпасстранс” может заказать в “Укрпатенте” экспертизу, которая покажет, что патент — фикция. “После этого можно работать без какой-либо лицензии. А если изобретатель подаст иск — отменять его патент встречным иском”, — отметил Кислый, добавляя, что данная ситуация может стать показательной для украинских депутатов, годами игнорирующих “дыру в законодательстве”.

Как сообщалось ранее, «Богдан Моторс» получит полмиллиарда от «Киевпастранса»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.