Мнения

Михаил Подоляк: “Разве большая политика – это игра на короткие дистанции?”

Выбросить… по-грузински…

Странно), но я никак не могу понять, в чем именно состоит “гениальность” задумки устроить массовую “запаковку” около/саакашвилиевских грузин и последующую их брутальную высылку?

Нет, я разумеется, понимаю, что проблема “политической грузинской диаспоры”, вкусно и скандально окопавшейся в Киеве – сильно напрягает. Ребята, действительно, позволяют себе слишком много – хамство, прямые оскорбления, угрозы гос/переворотом. Разбираться в том, что из сказанного грузинами – правда, а что – всего лишь традиционная для них понтовая гипертрофия, у наших силовиков некому. Аналитики отсутствуют как класс).

И все-таки, почему нужно все делать так жестко и поспешно? Зачем же закладывать сразу столько “pr-мин” отстроченного действия?…Понятно, что в краткосрочной перспективе этот конвейер “улица/квартира – мешок на голову – вертолет – паром до Батуми” обеспечит весомый психологический плюс. Мы (авторы идеи) – большие чемпионы, оппоненты сильно напуганы, их стройные ряды изломаны, языки сильно прикушены, людские и прочие организационные ресурсы ограничены. Немало по нынешнним временам)…

А дальше-то что? Разве большая политика – это игра на короткие дистанции? Пройдет совсем немного времени, пуганные/перепуганные грузины отойдут от страха, скомпонуют все эти факты в жесткую и впечатляющую подборку, обильно смажут ее истерическими свидетельскими показаниями и прочими слезовыжимающими экспертными комментариями и… или/или. Или все это будет презентовано на традиционных европейских гуманитарных площадках как доказательство жесткого нарушения прав человека в современной Украине.



Тем более, еще раз подчеркну, что все депортированные рано или поздно в деталях дадут показания. Или от их (депортированных) имени будет подан консолидированный иск с теми же репутационными рисками. И если первое организовать можно буквально завтра. При появлении соответствующего медийно-эвентного бюджета. То второе обязательно появится в повестке в случае присоединения к теме глобальных правозащитных организаций и каких-либо европейских правительств, традиционно сильно озабоченных теми же правами человека)…

Отсюда опять риторический. Риски даже в таких историях точно никто не считает? Почему нельзя было обставить все во/первых, детализированным обращением в суды по “нац/безопастносным нарушениям” с их стороны? Уже отличное легендирование на будущее. Во/вторых, почему до сих пор нет яркого и убедительного медийного рассказа об их злодеяних? Так или иначе, вред от сего сказочного действа очевиден. Отстроченные юридические последствия/претензии – один из них. Ключевой же – репутационный ущерб и формирование на внешних рынках обобщенного образа власти как “попирателя” фундаментальных гум/ценностей). И, кстати, зачем вообще нужно было формировать новую агитплощадку для самого Саакашвили?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.