Мнения

Михаил Подоляк: “Наша элита до сих пор живет в поздней Римской империи”

Наша “римская знать”…)

Зря мы ломаем копья и пускаем раздражительный дым из ноздрей, созерцая странные обряды с награждением депутатов, министров, чиновников “общественными наградами” и прочими симпатичными безделушками. Это ведь даже не “пиры Валтасара” в гниющей из-за кухарок-министров стране. Это и есть содержание их шальной жизни. Смысл всех их страданий на пути к вершине.

Они ведь искренне считают “страданиями” день вчерашний, когда другие получали “статуэтки тысячелетий”, игривое внимание таблоидов и захлопывающиеся аплодисменты дворца “Украина”).

Ради чего наши политики идут в большую власть? Пахать? Решать проблемы? И даже не только ради доступа к бюджетным потокам и пестованию собственного тщеславия. Но обязательно ради жизни в качестве… провинциальной такой богемы). Экс-генеральный Пшонка-старший в облике Гая Ю. Цезаря совсем напрасно вызывал у нас саркастический смех. На самом деле, именно ради запечатления в этих образах они и рвутся в управленческую элиту…

Глупостью и хитростью добираясь до верху, ребята сразу строят свой уютный мирок, где только ресторанчики, фальш-бутики и обязательные наградные фотосессии для глянцевых журналов. “Я вчера с Джулиани поужинал. И, кстати, почему ты опять пришел без собачки?” Так они отделяют себя от примитивного… избирателя).



Причина? Банальна. Наша элита – это не сервисные менеджеры, но классическая такая знать, до сих пор живущая в поздней Римской империи. Бани, пиры и обязательная “комната для блевания”. Ну, чтобы не пропустить очередную смену блюд…

“Какое у меня сегодня расписание?” – бросает на ходу министр Х. своему очередному секретарю-референту. “Интервью итальянскому таблоиду. Фотосессия для журнала “Элита”. Участие в церемонии награждения лучшего министра. Встреча с зимбабвийскими документалистами”… Чрезвычайно насыщенный график. А в перерывах надо бы еще полистать каталог яхтенных новинок, подсчитать “теневую маржу” от собственной вертикали отраслевых смотрящих), выслушать жалобы кабинетных подхалимов и кого-то обязательно жестко отчитать. Комплексы неполноценности нужно периодически лечить).

Хорошо. Со смыслом бытия наших топов все ясно. Но почему нас все еще раздражает их склонность к лубочной роскоши и фэйковым наградам? Ведь только ради этого они и живут). Их же, в свою очередь, сильно раздражает наше раздражение. “Как это так? Мы столько пашем. Днями и ночами думаем как жизнь наладить. А это быдло и само не живет, не может самостоятельно и за свой сет решать свои дела и нам житья не дает”. А после и вовсе выходит в эфир некий советник министра Ш., который лихо оседлал должность без функционала и навзрыд так – “годовой зарплаты в 350 тыс грн вообще на жизнь не хватает”). Конечно, не хватает. Балы, ресторанчики, награждения – и везде дорогостоящий дресс/код.

Все точка. Пора нам перестать мешать “гос/труженникам” наслаждаться заслуженными “третьими тысячелетиями”)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.