Новости

Для нардепов в Верховной Раде готовят 300 блюд

В Верховной Раде открыли дверь в самое сокровенное место – депутатскую столовую. Правда, только на час и только для журналистов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ТСН.

Журналистам показали одну из трех  столовых в Верховной Раде и главную кухню, где жарятся депутатские котлеты для всего парламента. Еда везде одинаковая. Только недавно в меню добавили ресторанные блюда: шашлык из креветок, лосось на спаржевой подушке и итальянские салаты. Стоимость такого блюда – более ста гривен. Готовят их немного, только для главной депутатской столовой, что под куполом Рады. Однако больше всего и нардепы, и остальные посетители любят местный борщ с пампушками и другие блюда, похожие на домашнюю еду.

“Больше всего у нас пользуется спросом банальное: зразы картофельные с разными начинками, блинчики со всеми начинками. Винегрет, оливье с колбаской. Все самое простое, вот оно самое ходовое”, – говорят повара.

В целом в депутатском меню около трехсот блюд. В среду заседаний в Верховной Раде нет, поэтому и уток в клюквенном соусе не готовят. Самое дорогое блюдо сегодня – вареное филе судака за 48 гривен, а самое дешевое – кукурузная каша за 4 гривны.

ТСН попробовала полноценный обед из трех блюд, в общем заплатили 107 гривен. В обед вошли: бифштекс за 39 гривен, салат из квашеной капусты – 11 гривен, суп – 17 грн и пончики.



Источник фото – ТСН

Депутатской зарплаты, а сейчас это в среднем 17 тысяч гривен, вполне хватает, чтобы здесь питаться постоянно, говорит Геннадий Кривошея – единственный нардеп, которого посчастливилось встретить в непленарный день.

Депутат говорит, что готов и дальше делить стол с журналистами, которых требовали выгнать из столовой под куполом на скандальном заседании регламентного комитета в сентябре. Где радикал Олег Куприенко договорился до того, что предлагал избавиться от надоедливых репортеров с помощью слабительного.

“Замечаний в отношении журналистов вообще никаких нет. Коллеги жаловались. Когда человек питается, он должен питаться, чтобы никто не заглядывал в мою миску”, – говорит Кривошея.

Хотя скрывать депутатам в столовой уже давно ничего, потому что и цены здесь уже давно не специальные, и еда обычная, и крепких напитков уже несколько лет не наливают.

Как сообщалось ранее, в столовой парламента креативят, чтобы угодить депутатам

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.