Новости

Команды Коломойского и Кононенко борются за доступ к недрам Полтавщины

Сузившийся до минимума рынок предложений газоносных площадей провоцирует все более жесткие конфликты за контроль над ними. Новый начнется буквально на днях, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Коломойский наступил на Кононенко”

Участники этого конфликта – представители высшего дивизиона страны: Игорь Коломойский и Игорь Кононенко, чьи команды соревнуются за одну из крупнейших газовых площадок Полтавщины, сообщает автор материала.

Неделю назад в Окружном административном суде Киева был зарегистрирован иск ПАО «Укрнафта» к Государственной службы геологии и недр. В  заявлении поставлен вопрос о признании противоправным и отмене приказа этого ведомства №217 от 15 мая 2017 г.

“Этим документом Госгеослужба выдала ООО «Аркона-Газ Энергия», которое источники «ОЛИГАРХА» называют близкой к первому замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорю Кононенко, специальное разрешение на пользование недрами Свистункивско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения (Полтавская обл.), – пишет Олег Кульбида. – На тот момент «Укрнафта» в этом процессе никак не была задействована, из-за чего ее претензии к событиям тех дней выглядят странными. Больше того, для ООО «Аркона-Газ Энергия» претензии полугосударственного нефтедобытчика, де-факто контролируемого Игорем Коломойским, были явно неожиданными, потому что главным оппонентом этой компании в борьбе за Свистункивско-Краснолуцкое месторождение был совсем другой круг интересантов. Первым в этом списке было ООО «Ангро Инвест», близкое к авторитетному бизнесмену Александру Павлюченко, который, в свою очередь, является помощником нардепа от «Народного фронта» Игоря Котвицкого – «консильери» главы МВД Арсена Авакова”.

В то же время, как отмечает автор статьи, «Укрнафта» ранее владела правами на разработку Свистункивско-Червонолуцкого месторождения.



По данным «ОЛИГАРХА», потеря этой лицензии произошла (в июле 2014 г.) в связи с истечением десятилетнего срока ее действия. Но эту причину можно считать скорее формальной, потому что менеджмент Коломойского задолго до окончания этого срока подал ходатайство на продление спецразрешения, которое было просто проигнорировано.

“Судя по всему, сейчас в компании почувствовали в себе силу повернуть время вспять, – констатирует Олег Кульбида. – И возможность проверить это настроение боем у юристов Коломойского будет 5 декабря, когда в Окружном админсуде Киева пройдет первое заседание по иску «Укрнафты»”.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, Коломойский подал иск против «ранее доверенных советников» из AlixPartners

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.