Новости

Главу Госаудитслужбы подозревают в незаконном приобретении активов почти на 10 млн

Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП ведут уголовное производство по представлению председателем Государственной аудиторской службы Украины Лидией Гавриловой заведомо ложных сведений в декларациях 2015 и 2016 годы, а также незаконном приобретении активов в размере 9,92 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей”.

Уголовное производство в отношении Гавриловой внесено 4 января 2017 по статьям «Декларирование недостоверной информации» и «Незаконное обогащение». Чиновнице грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Гаврилова, по версии следствия, в течение 2015-2016 годов получила активы на 9,92 млн грн, законность оснований приобретения которых не подкрепляются доказательствами, собранными детективами НАБУ. Также Гаврилова не внесла в декларацию мужчину, с которым вместе живет, или, как сказано в судебных документах, имеющихся в распоряжении «Наших грошей», – «находится в фактическом браке».

Глава Госаудитслужбы не вписала в электронную декларацию за 2016 год Владимира Гаврилова, с которым развелась 5 января 2016 года (о фиктивности развода свидетельствуют совместные путешествия за границу и совместное проживание), на основании чего не декларировала приобретенное им в прошлом году имущество – два машиноместа стоимостью 276 тысяч грн и автомобиль «Toyota Land Cruiser 200» стоимостью 2,21 млн грн.

Речь идет о машиноместе в доме 9 на улице Михаила Гришко в Киеве, где годом ранее Лидия Гаврилова приобрела четырехкомнатную квартиру на 122,5 кв м за якобы 1,06 млн грн. На самом деле, как установили детективы, недвижимость стоила ей 2,73 млн грн, а по результатам проведенной судебной строительной экспертизы, ее рыночная стоимость на момент приобретения составляла 3,53 млн грн.



С целью создания видимости законности приобретения квартиры Гаврилова задекларировала подарок от отца в размере 1 млн грн. Однако, согласно сведениям ДФС, в период с 1998 по третий квартал 2015 гг. Владимир Охримец получил суммарный доход и пенсию в размере 229 тысяч гривен. При этом, в 2010 году он приобрел автомобиль Toyota Land Cruiser 150 за 670 тысяч грн.

Владимир Охримец является владельцем крестьянского хозяйства «Ратай» с регистрацией в селе Чумаки Днепропетровской области, однако, по опубликованному в «Youcontrol» финотчету, в течение 2014-2016 годов оно не приносило прибыли, размер которой превысил бы 10 тысяч грн.

Что до Лидии Гавриловой и Владимира Гаврилова, то с 1998 года по третий квартал 2015-го они суммарно получили 730 тысяч гривен (без учета налога с дохода физлиц).

Как сообщалось ранее, чиновников Госаудитслужбы задержали за поборы с подчиненных

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.