Мнения

Михаил Подоляк: “Сказочные советники”

Сказочные… советники)

Это что-то кармическое). По кругу. Да, все пока не так круто, как хотелось бы. Государство не стало эффективным сервисным институтом. Реформы по традиции уперлись в бюджетных воров и прочих pr-болов. Постоянно приходится лавировать между кулуарно мощными, но менеджерски бездарными политическими группами. Протестные настроения хоть и нарастают, но все-таки пока не сильно структурированы.

И вот по улицам начинает бегать супер/активист. Но сколько бы он не бегал, какие бы инициативы не двигал, массовку даже в пару десятков тысяч собрать не может. А социология – не придворная – обещает ему всего от 1,6 до 2,8 % электоральных. Просто ничего НЕ делай. Сиди, пей терпкое красное, кушай утренних рябчков и улыбайся…

Протест/Саакашвили сам себя маргинализирует и о-фрикачивает. Но нет же! Вдруг твои “орлы” начинают этот процесс актуализовать, превращая ручеек в девятый вал общественного раздражения. И так каждый раз. Умирающее, бесперспективное начинание по недомыслию или из-за страха превращается в большой гниющей нарыв. Разве не очевидно? И ведь совсем недавно по этой глупой дороге уже трусливо бегали орлики из окружения славного Януковича…

Причины? Банальны. Тебе упорно и смачно рассказывают сказки. Самозабвенно врут. Накручивают. Бахвалятся. Окружение бесконечно креативит. Ты проводишь совещания. Своеобразные психотерапевтические сеансы. С силовиками, медийщиками, “внутренними политиками”, уличными орговиками. А они… Они уже давно забурели, разленились, оторвались от реальности. Но продолжают тебя накручивать.



На самом же деле, никто из них ничего не знает и не понимает. И совсем не чувствует настроений. Ребята могут работать только в старых форматах. А это значит, ничего самому не делать, но спускать все вниз. На безликих исполнителей. Но “кабинетные генералы” в полях никогда не работали и исполнители их презирают. А потому лояльность внизу нулевая. Плюс, никто из них не готов брать на себя ответственность. Зачем? Война ведь не наша. И никто на самом деле ни черта не контролирует. Никаких парамиллитариев. Потому что денег не платят. И все это густо намазывается на непрофессионализм и безволие…

Сначала оно кажется незначительным. Не массовым. “Мы им вломим в любой момент!” Но это будет разрастаться. Обязательно. А исполнители будут саботировать. В какой-то момент, когда толпа дозреет, ставки резко возрастут. Из-за эпических ошибок. Как с арестом, который опозорил силовиков). И никто из окружения так и не признает очевидное, что мы ни черта не контролируем и что у нас нет крутых исполнителей…

Анткризис, по сути, ведь прост. Ты реально оцениваешь риски, пишешь три/пять контр/сценариев, адекватно оцениваешь ресурс противника и лояльность своих орлов. Но главное – ты должен уметь вовремя отдавать малое, чтобы сохранить большое. Скажем, отправить кого-то в отставку, объявить досрочные, нанять профи юристов и медийщиков, способных реально доказать наличие заговора)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.