Новости

Стало известно, как выводили средства из банка “Хрещатик”

Перед введением временной администрации из банка “Хрещатик”, путем схемного погашения кредитов, выданных связанным лицам (они составляли 70% от общего кредитного портфеля), выводилось ликвидное обеспечение. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения finclub.

Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов, только за четыре дня в начале апреля 2016 года кредитный портфель инсайдерских кредитов, которые в основном были выданы компаниям, которые входили в подконтрольных акционерам Киевской инвестиционной группы (КИГ) и группы “Форум” уменьшился на 880 млн грн, из 3,29 млрд грн до 2,41 млрд грн.

“За указанный период банк провел ряд операций, направленных на быстрое свертывание кредитного портфеля группы КИГ с целью освобождения из-под обеспечения высоколиквидного имущества (целостных имущественных комплексов и земельных участков). Погашение задолженности происходило путем перечисления остатков с текущих счетов юридических и физических лиц, в том числе предоставление возвратной финансовой помощи от коммунальных предприятий и других предприятий группы КИГ”, – говорится в сообщении.

В дальнейшем перечисленные средства накапливались на текущих счетах двух предприятий группы КИГ, а именно ООО “КУА “Авалон” и ЧАО “Агрофирма “Троянда”, после чего направлялись на счета предприятий группы КИГ, что имели кредитную задолженность и высоколиквидное обеспечение с назначением платежа “финансовая помощь”.

Проводились операции по схемному погашению кредитов, которые были выданы группе связанных лиц – “Форум”. Банк покупал мусорные ценные бумаги. Компании, которые продавали, полученные средства направляли в уставный капитал вновь созданных предприятий. Именно с ними банк заключал договоры об уступке права требования по ранее предоставленным кредитам связанным лицам со снятием обременений с заложенного имущества. Средства возвращались в банк, как оплата за указанные договоры уступки права требования.



В Фонде отметили, что еще одна схема вывода средств из банка “Хрещатик” – кредитование связанных лиц на приобретение строительного оборудования у одного нерезидента – Alesio Universal S.A. Tortola, British Virgin Island (связанное лицо – конечный бенефициар Иванов А.А.). Общая сумма полученных кредитных средств составила $31,3 млн. Несмотря на то, что оплата была осуществления авансом, ни один из заключенных контрактов не был выполнен.Благодаря мошенническим действиям эти операции были сняты с валютного контроля. Затем валюта вернулась на счета связанных лиц в другом банке и была конвертирована в гривну, и перечислена на подставную компанию. По состоянию на 6 апреля 2017 года валютные кредиты на общую сумму $30,26 млн (без учета процентов, которые составляют $2,28 млн) остаются непогашенными.

Как сообщалось ранее, установлены причастные к завладению деньгами «Хрещатика»

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.