Новости

Борьба Коболева и Гройсмана переходит в кулуарное русло

Публичная борьба Андрея Коболева и Владимира Гройсмана за контроль над НАК «Нафтогаз Украины» переходит в кулуарное русло, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Коболев пошел к Гройсману со своим уставом”

“В ближайшее время команда главы «Нафтогаза» рассчитывает при помощи суда лишить оппонентов возможности самостоятельно корректировать устав НАК, – отмечает автор материала. – Если поставленная цель будет достигнута, лагерь премьер-министра потеряет право на проведение единоличной реорганизации крупнейшей госкомпании страны”.

“В ближайшее время окружение Андрея Коболева готовится нанести новый удар оппонентам из правительства, – пишет Олег Кульбида. – Речь о том, что сейчас юристы НАК заняты подготовкой к судебному процессу по отмене государственной регистрации изменений в устав «Нафтогаза Украины», предусмотренных приказом МЭРТ №1478”.

“На фоне того, что сам по себе этот приказ отменен, а от идеи вычленения «Укртрансгаза» из НАК Кабмин отказался, эта инициатива выглядит бессмысленно, – продолжает автор статьи. – Но все не так однозначно. В иске «Нафтогаза» указывается, что госрегистрация должна быть отменена в связи с нарушением регламентированного Законом «О государственной регистрации юридических лиц и общественных формирований» порядка подачи документов для государственной регистрации. «Ни глава правления (Коболев – «ОЛИГАРХ»), ни уполномоченный представитель «Нафтогаза» не подавали документов нотариусу для осуществления государственной регистрации изменений в устав», — говорится в заявлении «Нафтогаза»”.

“Доказать правоту своей позиции главе госкомпании жизненно важно: в таком случае он создаст прецедент, при котором правительство не сможет в будущем самостоятельно (без согласования с руководством НАК) реализовывать многострадальный план анбандлинга госкомпании, – констатирует Олег Кульбида. – Который уже давно ассоциируется не столько с реформами рынка, сколько с перераспределением его ключевых финансовых потоков”.



Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, Коболев проводит встречи в элитном киевском ресторане

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.