Новости

Украинские чиновники задекларировали 295 авто на “евробляхах”

На украинских дорогах появляется все больше автомобилей на иностранных номерах. Вызвана такая тенденция тем, что в Европе б/у машины стоят значительно дешевле, чем в Украине, а за растаможку нужно заплатить немалые средства. Однако аналитики проекта “Декларации” с удивлением обнаружили, что на “евробляхах” ездят не только рядовые граждане, но и чиновники. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения bihus.

В целом украинские чиновники задекларировали на праве пользования (изредка – в аренде) 295 автомобилей, зарегистрированных на иностранных граждан или компании. Массово закупаться “евробляхами” они начали в последнее время. Более половины всех задекларированных автомобилей (53,5%) появились именно в 2016 году. Для сравнения, в 2015-м были получены лишь 16,9% от всех транспортных средств с иностранной регистрацией.

Источник фото – bihus.info


Крупнейшими поклонниками “блях” оказались чиновники из двух приграничных регионов – Закарпатье (25,7% от всех автомобилей) и Львовщины (20,6%). На еврономерах здесь ездят все – начиная от лесников и заканчивая местными депутатами, судьями, прокурорами и работниками ГФС, которые, наоборот, должны заниматься их растаможкой. Первые машины на иностранной регистрации в западных регионах начали появляться еще в середине 2000-х, до того как это стало мейнстримом по всей Украине. И замыкает тройку Киевская область и город Киев (11,1% от всех “блях»).

Даже на “евробляхах” чиновник в первую очередь остается чиновником. Наряду с бюджетными автомобилями нередки и более представительные модели. В частности, мы насчитали 9 Volkswagen Touareg, 8 Mercedes-Benz ML-класса, 7 BMW Х5, 3 Land Rover Freelander, 3 Jeep Grand Cherokee, 2 Audi Q7 и 2 Lexus.

Как сообщалось ранее, проблема евроблях решается принятием закона о снижении импортных пошлин до уровня, который сегодня равен затратам на поддержку годового статуса евробляхи. 

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.