Новости

Как “Центрэнерго” помогло структурам Ахметова

Структуры Рината Ахметова пролоббировали, чтобы при вводе энергоблоков ТЭС приоритет отдавался станциям, работающим на угле марке «Г», основная доля которых входит в ДТЭК. Теперь этим делом займется АМКУ, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “АМКУ измерит приоритет Ахметова”.

13 декабря на официальном сайте Антимонопольного комитета появилось  сообщение: «В декабре текущего года в Антимонопольном комитете начато рассмотрение дела о согласованных действиях в виде внесения изменений в приложение 2 к Договору между членами Оптового рынка  электрической энергии Украины в части выбора состава оборудования с учетом необходимости обеспечения неснижаемого запаса угля на складах электростанций, расчета цен за рабочую мощность и платежей за э/э производителям».

Автор материала напоминает, что предыстория этого кейса такова: 20 сентября 2017 года упомянутый Совет утвердил проект изменений в Правила оптового рынка (Протокол №26 от 20.09.2017). Это решение предусматривает приоритетное включение в работу блоков тепловой генерации (ТЭС), работающих на угле газовой марки («Г») перед блоками, работающими на угле антрацитовой марки (группа «А»), безотносительно к ценовой конкуренции.

При этом группа «ДТЭК» Рината Ахметова владеет 75% тепловой генерации, работающей на угле марки «Г» и контролирует 75% украинской добычи этого угля («ДТЭК Павлоградуголь»).

“Соответственно, основную выгоду от такого решения получит самый богатый временный переселенец страны”, – констатирует Владислав Боровиков.



“Пикантности всей ситуации придает тот факт, что за данное решение Совета ОРЭ голосовали  7 участников: четыре голоса дала «ДТЭК» (что логично), а также представители «Энергоатома», «Центрэнерго» и «Укргидроэнерго», – добавляет автор. – И если пострадавший конкурент «ДТЭК» — компания «Донбассэнерго», которую до сих пор ассоциируют с Александром Януковичем, не мог ничего поделать, то голос от «Центрэнерго» вызывает вопросы”.

“Эта генерирующая компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, работает как раз на антраците, и уменьшение ее загрузки очевидно приведет к сокращению доходов и прибыли, – отмечает Владислав Боровиков. – Впрочем, возможно, что кураторы компании (к ним принято относить «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко) сделали одолжение Ахметову в ответ на его «алаверды». Например, возможность правильным людям получить доступ к части финансовых потоков «ДТЭК», энергокомпании которой, в отличие от «Центрэнерго», с недавних пор уже не проводят свои тендеры через Prozorro”.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, стала известна обратная сторона приватизации Ахметова

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.