Новости

Данилюк потребовал уволить Луценко с поста главы ГПУ

Министр финансов Александр Данилюк требует отставки генпрокура Юрия Луценко за его попытки помешать аресту активов Игоря Коломойского по делу Приватбанка. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Громадського“.

По словам министра, Высокий суд Лондона принял решение об аресте “не благодаря усилиям Генеральной прокуратуры, а несмотря на ее усилия помешать этому процессу”.

Он напомнил, что Министерством финансов и действующим руководством Приватбанка было инициировано 5 уголовных производств против бывших владельцев и руководителей банка, однако ни одно из них не было передано в суд.

Производство были открыты по обвинению в доведении до банкротства и незаконном выводе средств.

По некоторым из этих дел, по словам Данилюка, следственные действия вообще не ведутся. Зато ГПУ открыла производство против действующего руководства Приватбанка, Минфина и НБУ.



“В контексте этого, “случайная” встреча в Амстердаме Юрия Луценко с Игорем Коломойским как раз накануне суда в Лондоне вызывает еще больше вопросов. Кроме этого, генпрокурор дискредитировал себя атаками на новые антикоррупционные органы и неспособность довести до суда важные для страны дела. Таким образом он дискредитирует перед украинским народом и международными партнерами президента и парламент, которые доверили ему такую ​​важную функцию, и власть в целом. И поэтому должен уйти в отставку”, – заявил Данилюк.

Как сообщалось ранее, Луценко с Коломойским встретились в Амстердаме 

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.