Новости

Названы депутаты и чиновники, получившие самый большой доход в 2017 году

Подводя итоги 2017 года, аналитики проекта “Декларации” узнали высокие доходы уходящего. В топ-10 попали 7 народных депутатов Украины, 2 депутата горсоветов и мэр Чернигова. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  bihus.info.

Возглавляет  рейтинг народный депутат от партии “Оппозиционный блок” Вадим Новинский, которого уже не первый год называют одним из самых богатых людей Украины. В течение 2017 года он подал 9 деклараций о существенных изменениях в имущественном состоянии, в которых сообщил о доходах на общую сумму почти 165 млн гривен. Их основу составляют около 132 млн дивидендов. Также Новинский задекларировал более 2,5 млн гонораров. И еще более 30 млн нардеп просто одолжил у ООО “Смарт-Нерудпром”, конечным бенефициарным владельцем которого является он сам.

С трёхмиллионным отставанием от Новинского, серебро завоевывает его коллега-парламентарий Игорь Котвицкий. Опять же более 145 млн доходов Котвицкому принесли дивиденды, почти 12 млн – проценты и около 4 млн – продажа движимого имущества.

Замыкает тройку финалистов с показателем в 143,8 млн депутат Киевского городского совета, владелец сети супермаркетов “Фуршет” Игорь Баленко. Однако большую часть его доходов составил совсем не бизнес, а 89 млн займа и 49 млн дохода от возврата долгов. Предпринимательская деятельность в этом списке идет на третьем месте и принесла Игорю Баленко только 3,36 млн гривен.

Четвертое место рейтинга с 132-миллионным доходом занял нардеп Сергей Мартыняк. Опять же, основную часть составили дивиденды, доход от возврата долгов и сдачи имущества в аренду. А на пятом месте оказался еще один народный депутат Владимир Зубик. Он в этом году заработал более 88 млн за счет продажи ценных бумаг и корпоративных прав и еще 12 млн – от продажи недвижимости.



Также в топ-10 попали еще три парламентария Олег Лаврик, Геннадий Бобов и Максим Ефимов, депутат Ирпенского городского совета Игорь Аверкий и мэр Чернигова Владислав Атрошенко.

Как сообщалось ранее, Нардеп Новинский приоделся за 435 тысяч

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.