Мнения

Михаил Подоляк: “Про “крыс”, героев и войну”

Рождественское… про “крыс”, героев и войну…

На самом деле, мы умеем жить. Даже когда через немогу и когда все вокруг в черно/серых тонах. Мы верим и надеемся. Мы проигрываем свои личные битвы, неистово жалеем себя, разочаровано смотрим по сторонам. Но потом опять начинаем верить. И это правильно)… И все-таки, кое/что реально делает нас либо по-настоящему сильными, либо последними негодяями… Война. И наше отношение к ней. К той самой, которая “по/братски” нам подброшена и стала пугающей повседневностью. Война – даже справедливая – это ведь всегда зло. Которое делает наши души слишком черствыми. Иначе нельзя. Иначе тебя быстро сломают и заставят скулить. Сломали ли Украину? Нет. Война ее закалила. Большой кровью и огромным числом личных трагедий. Можно ли все это теперь переиграть? Нет. Мы движемся только в одном направлении. И купили слишком дорогие билеты. Стали ли мы сильнее? Несомненно. И ломает/квасит нас нынче не сама война, но слишком большое количество грызунов в Brioni, которые упорно грызут нас изнутри). Воруя бюджетное и обжирая героев…

Нынешняя война – это, к сожалению, объективность. Это то, чего мы не пережили в 1991-м, когда умирал советский Колосс. Это последствия нашей беспечности. Это цена нашей выборной слепоты, которая зияет нынче отборными мордами министров и депутатов)… Меня часто спрашивают, как нам созреть? Когда мы перестанет быть взрослыми детьми? Увы, война – это и есть самый быстрый путь. Страшный, но быстрый. В нынешней войне нет даже идеологии. Понятно, что русские – никакие нам не братья и не друзья). Банальные завистливые соседи с непомерным Эго. Но меня они вообще не волнуют…

Война – это по нас. Про дух. Про волю. Про крутых ребят. Война – как лакмус – сразу показывает нам “крыс” и прочих пасторально-трусливых лжецов, волею случая забравшихся во властные кабинеты. Нынешнее государство слабое даже не потому, что оно “крысятничает” наши деньги или устами отвратительных министров советует нам меньше кушать и больше платить по тарифам. Государство цинично ворует на войне. Тоннами, эшелонами. Отвращая от себя. Генералы?) Какие генералы? Вы о ком? О людях, выросших на стройбатах 60-х годов, имеющих души зайцев и низкий айкью)…

Война – это боль и кровь нации, которая должна вызреть или погибнуть. Это жизни ребят, которые тянут все это, пока остальные спят/думают/ждут/живут. Война – это всегда про слезы, страдания и детский плач. Но и про детский смех. Завтра. Свободный детский смех. Это грязнейшая грязь про самую чистую чистоту. Война – это и про рабов, которые сидят и жрут в ресторанах. Но и про созидание новой страны. Война – это все-таки не про “хочу”, но про “нужно”…



И вот поэтому, когда мы отдали уже дань всем своим праздникам/веселью, убрали столы/кресла, закрыли дверь за последними гостями и остались наедине со своими сомнениями, просто молча скажем спасибо тем, кто реально “тянет” и к которым не приходят с наградами. И вспомнить тех, кого уже нет. Они услышат…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.