Мнения

Михаил Подоляк: “Между фантазиями “царей” и обыденной реальностью всегда пропасть”

Две “повестки”)…

Между альковными фантазиями “царей” и обыденной реальностью всегда пропасть. Почти вся сегодняшняя элита упорно отказывается спускаться из своих заоблачных спален, предпочитая окружать себя pr-мифами, лизо-дворцами и одо-песенниками. В общем, все обыденно. Но есть маленькое “но”. Наше техно/развитие позволяет везде держать скрытые камеры и в реальном времени отличать вымысел от правды).

Повестка дня, которую попытается предложить коалиция, предсказуема и фантазийна. Тем не менее, на это будет потрачено много бюджетных денежек…

 1. “Успешные экономические реформы”. Которые нереально повысыли наш уровень жизни и, если верить словам, вице-Розенко, на 20% обогнали злую инфляцию. Все мы стали богаче. Намного. Особенно ярко презентовать “реформы” будет Гройсман (рассказчик о новых запусках барж) и Рева (искрометный социо-диетолог).

2. Ультрапатриотизм с открытием внутренних фронтов. Окопавшихся внутренних врагов надо будет бить. Многократно. И круглосуточно показывать это в прямом эфире.



3. Антиоппозиционность. Оппозиция (она, кстати, и впрямь труслива и неконструктивна) будет висеть на бордах/позорах карикатурами, мешающими строить успешную страну).

4. Бесконечный “поход в ЕС и обязательно в НАТО”. Без этой мантры никак.

5. Вражеская Россия, которая обязательно глобально нападет. Монопольная тема для Турчинова. И хотя она совсем уж плохо продается, особенно на фоне роста на 40% товарооборота с РФ. Тем не менее, с креаторами у ребят совсем плохо. Будут юзать…

Реальная же “повестка дня” совсем иная и она обязательно прилетит таким себе обухом, который плашмя ударит сразу несколько забронзовевших голов)…

1. Раскулачивание. Немедленное и агрессивное. Как следующая стадия антикоррупции. А так как ребята будут и дальше бравировать “косюковскими замками” и бюджетными дотациями на жилье/эскорт, это станет навязчивой болезнью общества.

2. Жесткий кастинг на единого лидера протеста. На персональную альтернативу. Я лично полагаю, что вождизм – это бесполезная архаика, но масса ждет именно очередного мессию. Саакашвили же явно не справился с миссией “конкурента”)…

3. Усугубление трансграничных конфликтов. Польша, Венгрия, Румыния, Беларусь вдруг окажутся еще более недружелюбными соседями), которые накидают нам проблем).

4. Отбор претендентов на роль командных “козлов отпущения”, которые все тут испоганили. Пока – с большим отрывом – лидируют адепты славного Народного Фронта. Менеджерские и совсем не жадные птенцы-гении гнезда Яценюкова).

5. Стремительное увеличения разоблачительных и негативных статей в ведущих западных медиа – от NYT и FT до чуть менее влиятельных FaZ и Bild…

Впрочем, важно только одно: слишком очевидный разрыв между мнимой и реальной повесткой неизбежно приводит к уличным бунтам…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.