Статьи

Геннадий Бобов сделал ставку на вымя

Сахарный барон из «Відродження» выкупил обанкротившийся Белоцерковский молочный комбинат

У Белоцерковского молочного комбината (БМК) в Киевской области, который ранее являлся частью группы «Терра Фуд» Станислава Войтовича и был единственным производителем молочных смесей для сети McDonald’s в Украине, Молдове, Беларуси, Азербайджане и Грузии, появился новый собственник. Как выяснил «ОЛИГАРХ», на состоявшихся на Центральной универсальной товарной бирже торгах в конце декабря имущественный комплекс  БМК выкупило сельскохозяйственное ООО «А.Ф. Злагода» из Черкасской области. За два лота, которые включали в себя имущественный комплекс комбината площадью 9 тыс. кв м с земельным участком 6,3 га, а также подъездные дороги, автомобили и оборудование победитель торгов заплатил немногим больше стартовой стоимости – около 62,3 млн гривен.

oligarh.media


Продажа имущества Белоцерковского молочного комбината стала результатом банкротства этого предприятия. Процесс стартовал еще в марте 2015 г., и в ноябре того же года хозяйственный суд Киевской области утвердил реестр требований кредиторов к должнику на сумму 611 млн гривен.

На фото – Станислав Войтович

Большая часть этого долга – около 400 млн гривен – пришлась на Укрэксимбанк, который кредитовал бизнес Войтовича. Однако контроль над комитетом кредиторов госбанк не получил – как залоговый кредитор, он был включен в реестр отдельно (его требования к должнику, обеспеченные залогом имущества БМК, подлежали погашению во внеочередном порядке). А главой комитета кредиторов стала компания «Терра Фуд», которой БМК задолжал 70 млн гривен.

В декабре 2015 г была запущена процедура санации должника, но она оказалась безуспешной – инвестором комбината никто не рискнул стать. В итоге в июне 2016 г. БМК был признан банкротом. Укрэксимбанк это решение обжаловал и добился его отмены в Высшем хозсуде. Впрочем, в январе 2017 г хозсуд Киевской области повторно признал комбинат банкротом, посчитав его неплатежеспособным.

На время банкротства не чуждые «Терра Фуд» структуры продолжали опекать БМК. В частности, в августе 2016 г. с комбинатом заключила договор об ответственном хранении его имущества молочная компания «Милк Лайн», оформленная на некоего Александра Билоконя из Василькова (сам Войтович также прописан в этом городе). В 2016 г. директором «Милк Лайн» был Иван Кузякин – менеджер Войтовича, руководящий сейчас его компанией «Анастас-ЧВ». Таким образом, «Милк Лайн» стал фактическим преемником обанкротившегося комбината Войтовича, и партнером «Терра Фуд» (на мощностях «Милк Лайн» до последнего времени производилась молочная продукция по заказу «Терра фуд» – например, йогурты под ТМ «Ферма»).

oligarh.media

Новый собственник Белоцерковского молочного комбината также хорошо знаком и давно работает с «Терра Фуд». Бенефициаром ООО «А.Ф. Злагода» является бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов, а ныне – нардеп из группы «Партия «Відрождення» Геннадий Бобов. Он известен как главный        сахарный барон Черкасской области – в его орбиту входит компания «Панда», владеющая Селищенским и Тальновским сахарными заводами в этом регионе. Выручка «Панды» в 2016 г превысила 750 млн гривен, а чистая прибыль – 130 млн гривен.

У ООО «А.Ф. Злагода» показатели также весьма неплохие – в 2016 г. компания заработала 75 млн гривен чистой прибыли при выручке 280 млн гривен. Еще почти полумиллиардный оборот и прибыль в 120 млн гривен «сообразили» на троих за этот период остальные агрофирмы Бобова – «Корсунь», «Калиновый край» и им. Ватутина.



oligarh.media

«Да, мой кум – Геннадий Бобов. Мы с ним знакомы больше 40 лет, из них 12 лет вместе строили бизнес. В начале 2000-х поняли, что двум медведям в одной берлоге не жить, и разошлись. На нашей дружбе это никак не отразилось» – так отозвался о Бобове  в интервью Forbes Ukraine в 2013 г Станислав Войтович. Впрочем, услуги друг другу два медведя после развода все равно продолжили оказывать.

«Если агрофирму «Корсунь» мы развиваем вместе с «Пандой», то «Злагода» («А.Ф. Злагода»  – «ОЛИГАРХ») – предприятие, которое к осени 2013 основатели «Панды» вели самостоятельно. Вот той осенью я взял оба эти предприятия. Добавились и два небольших предприятия, «Калиновый край» и СООО им. Ватутина. Там ответственные ребята, хорошо хозяйствуют. В СООО им. Ватутина 600 дойных коров, и они сейчас надаивают 7000-7500 л молока. Там сделаны молокопроводы, молоко продаем только «экстра» на Белоцерковский молокозавод» – говорил в 2015 г. младший партнер Бобова по агробизнесу Михаил Савченко.  По данным «ОЛИГАРХА», еще большим поголовьем дойных коров – порядка 2 тыс. – располагают агрофирмы «Корсунь» и «А.Ф. Злагода». Так что покупку Бобовым Белоцерковского молочного комбината, способного перерабатывать 250 т молока в сутки, можно считать вполне логичным развитием его профильного бизнеса.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.