Мнения

Сергей Головнев: “Маленький экскурс в историю по поводу гешефта Виталия Кропачева”

Маленький экскурс в историю по поводу гешефта Виталия Кропачева и его обогатительных фабрик (ЦОФ), ранее принадлежащих ДРФЦ Александра Януковича.

Промышленность СССР, благодаря плановой экономике, строилась в виде локальных комплексов с технологическими цепочками.

Для более дешевой логистики, добывающие и перерабатывающие объекты в цепочке группировались в одной локации.Например, в Днепропетровской области добывается железная руда. И там же построен крупнейший в стране металлургический комбинат – “Криворожсталь”.

Такая же ситуация с угледобывающими предприятиями, обогащением угля и тепловой энергетикой.Станции генерирующей компании “Западэнерго” расположены в непосредственной близости рядом с шахтами “Львовуголь” и “Волыньуголь”. Уголь добывался и перевозился на несколько десятков километров на склады ТЭС.Львовский уголь – проектное топливо для ТЭС “Западэнерго”. То же самое с обогатительными фабриками. Обогащение (утрируя – отсев угля от шлака) топлива “Львовуголь” и “Волыньуголь” происходит на ЦОФ “Червноградская”, которая расположена в той же локации.

Обогатительные фабрики строились, как единый технологический комплекс вместе с угледобывающими предприятиями.



Так вот, только извращенная коррупционная логика времен Януковича позволила распродать объекты этой целостной технологической цепочки по частям.

Напомню, что Ахметов покупал “Западэнерго” и другие генерирующие компании без конкуренции, потому что в условиях приватизации был вписан ни разу не дискриминирующий пункт о том, что покупатель должен иметь угледобывающие мощности в Украине.

При этом, ЦОФ “Червоноградская” была приватизирована еще в 2007 году бывшим министром Виктором Тополвым. А с приходом Януковича в 2010 году, отошла Натальи Королевской.

Таким образом, технологическая цепочка единого комплекса оказалась в руках у трех разных собственников. Государство добывает уголь, Королеская его перерабатывает, Ахметов сжигает.

Но зачем Ахметову покупать уголь у государства, когда у него есть свой? И почему бы Королевской не воспользоваться монопольным положением, чтобы завысить цену переработки?

Старая, как мир схема – убытки мы оставляем государству, а прибыль забираем себе. Если уже продавали Ахметову “Западэнерго”, нужно было обязать его купить и “Львовуголь” с “Волыньуглем”. Это убыточные предприятия… Тогда пусть Ахметов их и закрывал бы, беря на себя социальные риски, с этим связанные.

По аналогии с этим примером, в собственности государства НЕ ОСТАЛОСЬ НИ ОДНОЙ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ. Госшахт – 35, а все обогащение – в частных руках. Такую схему сотворил Саша Янукович, когда забрал под ДРФЦ 5 государственных ЦОФов.

Они нужны были ему для того, чтобы легализовать уголь с копанок. На фабрики заходил легальный уголь с госшахт и нелегальный – с копанок. А выходил весь легальный. Кто контролирует переработку – тот контролирует всю отрасль. Не надо покупать шахты. Как раз наоборот – для осуществления схематоза, они должны быть в собственности государства.

После начала войны фабрики ДРФЦ перешли Кропачеву, вместо того, чтобы вернуться в госсобственность. И игра в “убытки вам – прибыль нам” продолжается. В меньших масштабах (потому что угольный сектор ужался), с другими лицами, но по той же схеме.

Для страны дешевле закрыть все госшахты и платить шахтерам те же зарплаты в виде пособия. Это факт. Но Кропачевы-Ахметовы никогда не позволят этого сделать. Потому что все их благополучие построено на убытках государству. Ахметов не хочет приватизировать “Львовуголь” и “Волыньуголь”, а Кропачеву незачем приватизировать “Селидовуголь”.

Им нужно отщипнуть то, на чем можно генерить маржу за счет государственных объектов, а не строить конкурентный бизнес.

Источник: Фейсбук автора



Напечатать

Сергей Головнев

главный редактор БизнесЦензор

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.