Мнения

Михаил Подоляк: “Почему Запад больше не любит Украину?”

Почему Запад больше не любит Украину?)…

“Я научу вас работать”). Понтяшная фраза одного из самых бесполезных гос/менеджеров вполне может считаться девизом нынешнего времени. Времени краснощеких бравурных слов и полнейшего отсутствия элементарных действий…

Хьюг Мингарелли, посол Евросоюза прямо нам в лоб чеканит: “представление об Украине в Западной Европе не имеет ничего общего с реальностью. Это в большей степени через пропаганду, дезинформационную активность России”… Оставим в стороне сентенции про Россию, которая реально тратит гигантские деньги на скупку зарубежных медийных площадок, развитие сети “общественных организаций” и поглаживание бесчисленных полезных идиотов. Россия продвигает свою повестку на внешних рынках. Да, для нас она отвратительна. Но это их работа. Вопрос же в нас…

Энное количество лет назад с большой помпой, с презрительными выплевыванием слов через зубы и неизменным “сейчас всех научим работать” создавался Мин/информ. И где оно? Вначале еще немножко комментировало что/то, а сейчас вообще пропало. Не уменьшается только славная ежемесячная очередь из мальцов/удальцов, жаждущих лихой бюджетной зарплаты. Ну, мы же должно достойно платить “профессионалам”, иначе скурвятся?) Казалось бы, чего проще. Мониторь все площадки, фиксируй фамилии наиболее жестко антиукраински настроенных журналистов, собирай досье на все фейковые общественные организации.

С другой стороны, постоянно размещай, проводи круглые столы, собирай пулы тамошних журналистов, организовывай интересные туры сюда. Нам вообще не важны внешние рынки? Или министерство нужно было, чтобы развесить парочку антикреативных бордов с заклинанием “А не спеть ли нам еще гимн!” и технически выставить небольшой ретранслятор в прифронтовой зоне). А продукт-то информационный какой продает ретранслятор?)



На внешних рынках политики смотрят на нас с иронией, разочаровано, снисходительно. Там практически открыто считают, что пока “проект Украина” не успешен и уже не стесняются прямо указывать на наши обманы. Позавчера – посольства, сегодня – МВФ (милейшая организация, которой все безразлично, если вы формально их слушаете), сегодня – опять ЕС (по аудиторам). Западное общественное мнение, которое тоннами получает пророссийский формат оценочных сужений, полнится не просто разочарованием, но страхом)…

Впрочем, оставим в стороне бесталанных “птенцов Стеця”. Куда опаснее аморфность и непрофессионализм МИДа и всей нашей посольской инфраструктуры. Не секрет, что украинские посольства – это, скорее, синекуры для чиновников с эскортом (модно же). А вся “работа” сводится к организации ресторанных посиделок, если с визитом прибыла vip-делегация. Никакого анализа, никакой системной работы с лидерами мнений в странах пребывания, никакой работы с медийщиками. Ах, это же так тяжело). Ну да, это ведь не понтится перед институтками и не трудоустраивать их замами в министерства)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.