Новости

Начальница столичного управления ГФС Демченко “засветилась” в уголовных производствах

Начальница главного управления ГФС в Киеве Людмила Демченко упоминается в ряде уголовных производств по конвертации и служебному подлогу. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой  на Единый реестр судебных решений.

Первое упоминание Демченко судебном реестре датируется декабрем 2014 года – в постановлении Печерского районного суда Киева.

Главное следственное правления Генпрокуратуры проводило досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 212 УК Украины – “Злоупотребление властью или служебным положением” и “Уклонение от уплаты налогов”.

Следствие в рамках данного производства установило, что Демченко и ряд других лиц с другими неустановленными следствием лицами “предоставляют услуги по прикрытию фиктивных финансово-хозяйственных операций, перевода безналичных денежных средств в наличные и сокрытию их от налогового учета и осуществления других сомнительных финансово-хозяйственных операций, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем”.

В постановлении было указано на обыск, в ходе которого на “полу у запасных дверей входа в отделение №4 ПАО КБ “Стандарт” в двух полиэтиленовых пакетах синего цвета с надписью “BMW” выявлено денежные средства в общей сумме 4891999 гривен”.



В данном производстве расследуются факты злоупотребления служебным положением должностными лицами ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в Киеве, которые никак не реагируют, зная о противоправной деятельности ряда предприятий.

Частные фирмы, говорится в судебных документах, умышленно подавали в налоговую службу ложные сведения по НДС, а фискалы “путем пособничества” этому способствовали.

Это повлекло ущерб государственным интересам на сумму свыше 11 млн грн и непоступление в бюджет 3,5 млн грн. Последнее движение по этому делу было в июне 2015 года.

Еще одно производство от июля 2015 года ведет прокуратура Краматорска. То, что в нем фигурирует Демченко, подтверждает решение Краматорского городского суда, которым прокурор прокуратуры Краматорска Станислав Опря получил доступ к информации о входящих и исходящих звонках сим-карты мобильного оператора Демченко.

В рамках этого второго производства установлено, что ряд должностных лиц ГУ ГФС Киеве использовали поддельные справки участников АТО во избежание люстрации.

По Демченко установлено, что она якобы находилась в зоне АТО медсестрой, но фактически находилась в санатории, который находится в Конча-Заспе.

Производство внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 366 УК Украины – “Служебный подлог”.

Последнее движение по поддельным справкам было, согласно информации из судебного реестра, в ноябре 2015 года.

Прокурор Станислав Опря за это время успел перевестись в Киевскую городскую прокуратуру №6 и в ноябре 2017 года освободиться, о чем свидетельствует его декларация.

Чиновница избежала люстрации, прикрывшись постановлением Окружного админсуда Киева, находясь в должности помощника нардепа от БПП Нины Южаниной – экс-руководителя компании “Экспресс-информ”, которая владеет лицензией на вещание “5 канала” Петра Поршенко.

На должность главной ГФСницы Киева Демченко назначил глава ГФС Роман Насиров – бывший председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, который теперь возглавляет Нина Южанина.

По информации нардепа Сергея Лещенко, Демченко входит в окружение Петра Порошенко и настолько влиятельная, что на следующий день после разоблачительных заявлений министра финансов Александра Данилюка о том, что рынок фиктивного НДС в Киеве составляет 1 млрд грн в месяц, в отношении министра началась серия атак со стороны правоохранительных органов.



Как сообщалось ранее, в Киеве начальница налоговой не внесла в декларацию квартиру

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.