Мнения

Михаил Подоляк: “В глобальной политике есть целый ряд обязательных “ритуальных танцев”

Молитвенные… завтракатели)

В глобальной политике есть целый ряд обязательных “ритуальных танцев”, во время которых ты (как соискатель чьей/то поддержки) показываешь свои крутые политические или бизнесовые перья, а также делаешь очередную заявку на территорию/самок/ресурсы)… Во время этих экзотических танцев тебя со всех сторон рассматривают потенициальные покупатели/партнеры и циничные американские медийщики. А в зависимости от степени собственной наглости и от/тренированных навыков красноречия ты можешь танцевать на пару минут дольше прочих конкурентов по тщеславию. И соответственно увеличить свой шанс на американский лотерейный билет…

Один из подобных ритуалов – это, конечно же, февральский Молитвенный завтрак (National Prayer Breakfast) в Вашингтоне. С ярчайшим твиттер-президентом Трампом). Длительная подготовка будущих завтракателей с обязательным выездом американских спец/отборщиков в национальные прерии – уже сама по себе гарантирует понты. “Меня взяли за стол к президенту! Аллилуйте меня!”) Сам по себе завтрак – пустота. Разговоры ни о чем со странными соседями по столу. “Читаешь ли ты на ночь… Библию?”

Но важно просто попасть в списки, которые затем негласно раздаются всем лоббистам. И на совместные фото. Гарантировано. Или – что гораздо весомее – на близкокадровые сэлфи с самим Мужиком (Трампом). Вопрос правда в том, что лоббисты должны хорошо понимать, почему приглашен человек. По квоте, за деньги или по личному. Тогда их цена на классическую услугу – “продвижение лоха среди влиятельных парней” – снижается. Или, наоборот, резко повышается, если лоббисты поймут, что ты нереально (по/воровски) платежеспособен и готов платить за “картошку фри/бэкон/яйца и прочие тосты” не менее пятидесяти тысяч)…

А теперь о настоящем и действенном лоббизме. Серый финансовый мир долго интриговали “Кремлевским списком” американского Минфина. И вот за пару дней до его публикации Госдепартамент… спешно приостанавливает действие персональных санкций против глав трех российских спецслужб – Бортникова, Нарышкина и Коробова. И сверх/любезно приглашает в США. Все трое молниеносно подрываются и тут же вылетают во вражескую страну. Разумеется, не с пустыми руками. Были ли это торговые предложения, контр/шантаж (что маловероятно) или просто обещалки (что еще менее вероятно) – время покажет. Но сразу после этого тройственного визита “группа райтеров” Стивена Мнучина существенно корректирует фамильный состав). В итоге, в списке больше, простите, публичных паяцев и чуть отдаленных олигархов. Конгрессмены в шоке. Трамп же – через посредников – приглашает на завтрак самую большую группу из России и даже позволяет им там сделать “российскую переговорную площадку”…



Все/таки иногда надо разведчиками делать не бизнесменов, а министров заставлять работать не только в соц/сетях). Иначе… полная Британия).

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.