Новости

Ремонт киевского фуникулера и замену вагонов оценили в 4 млн евро

Столичный фуникулер получит новые вагоны европейского образца — с кондиционерами и прозрачной крышей, заявил мэр Киева Виталий Кличко. По словам градоначальника, заменит старый подвижной состав фуникулера, который эксплуатируется уже более 30 лет, австрийская компания. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Сегодня”

Запустить новые вагоны на фуникулере в мэрии планируют уже в этом году.

В мэрии объясняют, что кардинальное обновление киевского подъемника — длительный процесс.

“Сейчас проект реконструкции фуникулера находится на стадии разработки. После этого он должен будет пройти госэкспертизу. Перед тем как приступить к ремонтным работам, необходимо будет провести еще один тендер, на котором выберут подрядчика. Так что говорить о конкретных сроках еще рано”, — рассказали в КГГА.



Финансировать работы планируют из горбюджета, но конкретные цифры пока не называют.

По словам эксперта по транспорту Александра Кавы, обновление фуникулера с заменой вагонов может обойтись от 1 до 4 миллионов евро. Как объясняет эксперт, вагоны будут отличаться от австрийских.

“Вагоны конструируют по индивидуальному заказу, поскольку каждый фуникулер отличается от другого. В Австрии все вагоны разные. Это не автобус и троллейбус, которые можно забрать из одного города и пустить в другом”, — объясняет эксперт.

Как сообщалось ранее, 70 миллионов на тендерах «Киевпастранса» выиграл дядя его начальника

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.