Новости

Как у Фирташа “выбивают” многомиллионные компенсации “заниженных” тарифов облгазов

Управляющая облгазами венского узника «Региональная газовая компания» заявила о рекордном убытке в 4,8 млрд гривен. Эту цифру в Group DF хотят использовать как аргумент в борьбе с властями за многомиллионные компенсации «заниженных» тарифов облгазов. Если план не удастся, главной жертвой этого противостояния станет рядовой потребитель, пишет обозреватель  «ОЛИГАРХА» Олег Кульбида в статье «Фирташ упал на мороз».

РГК сообщила о том, что консолидированные убытки подчиненных ей газораспределительных компаний за год составили 4,8 млрд грн.

«Основной причиной убытков является экономически необоснованный тариф на распределение природного газа. Сейчас он не покрывает всех необходимых расходов операторов»,  — говорится в сообщении ООО.

“На первый взгляд, это сообщение выглядит как жалоба подчиненных Фирташа на несправедливые условия на рынке, – отмечает журналист. – Но на самом деле озвученная РГК цифра – ориентир компенсации, которую газовики венского узника хотят получить от государства”.

“Этот тренд был заложен еще в середине прошлого года, – напоминает автор материала. – Тогда, как сообщал«ОЛИГАРХ», первопроходцем стал «Киевоблгаз» из сферы управления РГК: компания обратилась в хозяйственный суд Киева к Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг с требованием выплатить ей из госбюджета 290 млн гривен в качестве компенсации причиненного материального ущерба”.



В первой инстанции «Киевоблгаз» потерпел поражение, и сейчас пытается добиться своего в Киевском апелляционном хозсуде.

“Параллельно свои претензии к государству заявили и другие компании Фирташа – «Львовгаз» (300 млн гривен), «Винницагаз» и «Запорожгаз» (по 200 млн гривен каждый), «Луганскгаз» (140 млн гривен), «Волыньгаз» (120 млн гривен), «Криворожгаз» (75 млн гривен) и другие, – пишет Олег Кульбида. – Но исками дело не ограничилось: опираясь на «заниженный» тариф, облгазы и горгазы Фирташа начали наращивать долги перед своими контрагентами, главным из которых является ПАО «Укртрансгаз»: на 1 февраля этого года группа РГК задолжала этой госкомпании порядка 4 млрд гривен.”

“Пытаясь не допустить роста этой цифры, «Укртрансгаз» пошел на сознательное обострение ситуации: стал отображать стоимость природного газа, потребленного предприятиями теплокоммунэнерго, как задолженность газопоставляющих структур, – пишет автор статьи. – В недалекой перспективе это решение позволит «Нафтогазу Украины» сократить объемы поставок газа в адрес последних, что, в свою очередь, вызовет цепную реакцию: региональные газовые компании станут отрезать от поставок топлива целые города. Пробный камень уже брошен: на прошлой неделе по этой причине без газа остался город Славутич в Киевской области”.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, «Региональная газовая компания» заявила об убытке в 4,8 млрд

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.