Новости

АвтоЗАЗ готовят к консервации производства

Корпорация «УкрАвто» (Киев) готова законсервировать производство на «Запорожском автомобильном заводе» (ЗАЗ, ОАО «Промавтоинвест», Запорожье). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Громадського”

«Сейчас ЗАЗ пытается искать любые заказы – выпускать непрофильную продукцию, ведет переговоры о сборке тракторов корейской фирмы LS. Все эти действия направлены на сохранение предприятия и коллектива, на сохранение промышленного потенциала Запорожской области и Украине. Но, если в ближайшее время ситуация не изменится, единственным выходом действительно будет консервация производства и прекращения существования в Украине автомобилестроительной отрасли как таковой », – сообщили в пресс-службе корпорации на запрос “Громадського”.

В «УкрАвто» напомнили, что завод закончил 2017 год с большими убытками (170 млн гривен убытков за 9 месяцев, расчетная сумма убытков в годовом отчете составит около 296 млн гривен, с учетом убытков от переоценки кредитного портфеля). По состоянию на январь в «ЗАЗ» задолженность по кредитам – 3 млрд грн и 24 млн долларов США.

В прошлом году было произведено 1674 автомобиля при проектной мощности 150 000 авто в год. На заводе работает всего 1350 человек, но они заняты неполную неделю.

ПАО «Промавтоинвест» (ранее ОАО «Запорожский автомобильный завод», Запорожье) – крупнейший в Украине автомобильный завод. Входит в корпорацию «УкрАВТО» (Киев) бизнесмена Тариэла Васадзе. «УкрАвто» также контролирует несколько компаний-импортеров и дистрибьюторов иностранных легковых автомобилей.



Как сообщалось ранее, Васадзе продает Запорожский автозавод

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.