Новости

Криворожский завод “Юнистил” ожидает банкротство

Криворожские заводы «Юнистил» и «Констар», входящие в орбиту одного из самых именитых клиентов НАБУ, могут сменить владельца. Об этом пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Мартыненко прошел точку возврата”

Автор материала напоминает, что новый завод «Юнистил» был построен в одном из законсервированных цехов на территории криворожского турбинного завода «Констар». В него было инвестировано  21,5 млн. долларов, которые в 2008 году в долг предприятию дал ОТП Банк. Инвесторами «Юнистила» было принято считать собственников «Констара» и акционеров Диамантбанка, ключевым из которых был скандально известный экс-нардеп Верховной Рады  Николай Мартыненко.

Однако уже в 2013 году «Юнистил», оставшись без сырья, остановил производство и прекратил обслуживать долг перед ОТП Банком, общая сумма которого к сегодняшнему дню оценивается в 375 млн гривен.

“ОТП Банк пытался выбить долги через суды, но его попытки оказались безуспешными, – пишет журналист. – В 2016 году «Юнистил» вступил в процедуру банкротства, которую инициировала фирма «Мединвест консалтинг».  Ее руководителем является Сергей Иванович Мартыненко, который, по данным СМИ, является родственником Николая Мартыненко”.

Что до завода «Констар», который был поручителем по кредитам «Юнистила», и которому принадлежит имущественный комплекс этого завода площадью около 8 тыс. кв. м, то в 2014 году стартовало его банкротство, а позже суд утвердил реестр требований кредиторов на общую сумму около 350 млн грн, из которых почти 200 млн грн пришлось на ОТП Банк и еще порядка 50 млн грн — на Укрсоцбанк.



“Однако успех венграм закрепить не удалось, – констатирует автор статьи. – Против них объединили свои усилия «Констар» и Укрсоцбанк, которые подали апелляции и в 2015 году добились уменьшения суммы требований ОТП Банка до 28 млн грн. Вскоре после этого на «Констаре» был оперативно сформирован комитет кредиторов, в который вошли Укрсоцбанк, криворожская налоговая и дружественные Мартыненко компании — «Энерготехпром», страховая компания «Мега-Полис» и «Юнистил». А весной прошлого года «Констар» был признан банкротом, что открыло путь к реализации его имущества, включая цех, в котором расположен «Юнистил»”.

“В 2017 году ОТП Банк махнул рукой на не желающих расплачиваться должников, уступив права требования к ним ООО «Европейская факторинговая компания развития» всего за 35 млн грн, – пишет журналист. – Последняя в конце прошлого года вошла в реестр кредиторов «Юнистила» с требованиями в 373 млн гривен, обеспеченными залогом — оборудованием предприятия и выпущенным прокатом”.

“Судя по всему, далее можно ждать признания банкротом «Юнистила» и выставления указанного оборудования на торги”, – подытоживает автор статьи.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, СБУ пришла к Митталу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.