Мнения

Михаил Подоляк: “Власть свалилась к абсолютно несостоятельным людям”

Замороженные)…

Предварительно подытожу то, что пока выглядит обыденно, но точно пройдется бульдозером по некотором vip-судьбам. Знаете, почему “управление государством” выглядит нынче столь карикатурно?

Вот мы думаем, что “да, ребята явно не профессионалы, но все-таки у них есть какая-то стратегия”. Правильная/неправильная – не суть… А все намного проще. И сегодняшний “процесс по Януковичу”, где прозвучали просто немыслимые показания нач/генштаба Заманы и мин/обороны Тенюха четко расставляет все смысловые акценты.

Ребята в 2014-м заходили во власть, понимая её исключительно как способ сесть на потоки. Поставить своих смотрящих. Расписать доходную “шахматку” – “это тебе, Арсений; это тебе Александр; это тебе Сергей”). Все они враз возомнили себя богоподобными и посчитали, что это навсегда. Что они стали “несменяемыми”, претензий нет, а обыватель будет петь осанну и чтить героями…

Да, если бы они оказались эффективными менеджерами, то никаких проблем. Все бы закрыли глаза на корыстолюбие. Но они казались никчемными и сверх/жадными и потому нас ждет невероятный “сценарий будущего”…



Нынешним ребятам будут выставлены жесткие претензии. Даже не по причине их воровства. Но потому что они отказались… брать на себя управленческую ответственность, которая и привела к трагическим потерям территорий и людей. По Януковичу все ясно – слабый клептоман. По русским тоже – сами сняли фильм о том, как готовили спецоперацию по отъему чужой собственности. Но теперь куда важнее выяснить, что же происходило внутри украинского топ/менеджмента тогда.

Впрочем, уже ясно, что ребята банально отказались от принятия сложных решений, посчитав власть привилегией. Отсюда молчание на запросы из регионов (и Крыма), отключённые телефоны, отказ от встреч с военным, падание “на мороз”. А когда сильно припекало, следовала универсальная отмазка – “западные товарищи нам не рекомендуют!”…

Что будет завтра? Судебное разбирательство (юрисдикция неважна). И несколько направлений. Первое: почему, имея полноту власти, не были приняты конкретные управленческие решения, которые бы минимизировали потери? Второе: кто именно из “западных товарищей” дал рекомендацию “ничего не делать”? Фамилии? И третье: встречный допрос русских), планировавших спецоперацию по Крыму и доказательства того, что существовали жесткие договорённости с контрагентами из Украины)…

Это все к чему. А к тому, что нет смысла обсуждать наличие или отсутствие у ребят стратегии. Или их способность к гос/управлению. Все, что мы сегодня уже знаем, позволяет сделать вывод: ребята – не просто случайные пассажиры). Они изначально рассматривали власть только как способ перераспределения доходов. Возможно, это редчайшая ситуация в истории, когда власть свалилась к абсолютно несостоятельным людям. А нынешнее неистовое желание самосохранится в ней – всего лишь способ выжить завтра)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.