Новости

Сотрудника университета разоблачили на майнинге криптовалюты в стенах вуза

Работника одного из университетов города Луцка подозревают в причастности к совершению ряда несанкционированных вмешательств в работу электронно-вычислительных машин с целью похищения конфиденциальных данных. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “РБК-Украина”.

“Человек с помощью вредоносного программного обеспечения похищал персональные данные. Для анонимизации всех расчетов за совершение противоправных действий, он использовал криптовалюту”, – уточняется в сообщении Департамента киберполиции Нацполиции.

Отмечается, что полиция продолжает досудебное расследование в рамках начатого в марте 2017 года уголовного производства по ч. 2 ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители отмечают, что личную мощную компьютерную технику, которая вмещает видеокарты с большими объемами памяти, работник учебного заведения хранил и использовал в университете.

“Помещения нескольких кабинетов, имущество (системы кондиционирования и охлаждения техники), электроэнергию и возможности доступа к сети Интернет, которые находятся в собственности государственного учреждения, он использовал для работы так называемой “майнинговой фермы”. Таким образом он пытался избежать уплаты коммунальных платежей и других расходов за собственный счет”, – отмечают в полиции.



По результатам санкционированных обысков по месту работы и проживания задержанного изъята компьютерная техника, которую сейчас осматривают эксперты.

Как сообщалось ранее, составлен рейтинг миллиардеров, разбогатевших на криптовалюте

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.