Новости

Олигархи из “кремлевского списка” поделились своими страхами

В конце января США опубликовали список из 210 высокопоставленных чиновников и крупнейших бизнесменов России в рамках подписанного в прошлом году закона о санкциях. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Reuters. 

У российских предпринимателей спросили, преобразуется ли “кремлевский список” в реальные санкции?

Вагит Алекперов, “Лукойл”: “Конечно, ничего хорошего в нем (списке) нет. “Лукойл” работает на глобальном рынке, конечно, наши партнеры будут более тщательно подходить к сделкам. Может, будет задержка по согласованию кредитных ресурсов, по привлечению средств для наших проектов”.

Владимир Евтушенков, АФК “Система”: “Конечно, нефтегазовый сектор — первый под ударом, потому что он стратегически важный для страны… Это, конечно, коснется всех. Compliance всех банков, в европейских банках в частности, конечно, будут осторожнее, конечно, будут придирчивее, конечно, будет гораздо тяжелее синдицировать кредиты, а любые сделки на Западе все попадают, никто же не покупает за свои деньги. Поэтому шапкозакидательства здесь быть не должно, что это ерунда и нам море по колено. Это серьезный удар и точно нужно вырабатывать позицию, как с этим жить дальше”.

Давид Якобашвили, бизнесмен, частный инвестор, вице-президент РСПП: “Хорошего ничего нет в этом, напряженность растет. В 1962 году не было такого напряжения, как сейчас. Конечно, будут определенные проблемы. Банки и без этого были осторожны, а сейчас еще к каждому будут придираться. Я думаю, будут закрывать счета.



Это почти что санкции. Все будут стараться перестраховаться. Разговор о том, что человек полузаражен или заражен каким-то вирусом, не подходите к нему. Вы работаете с американскими компаниями или даже не с американскими, а с польскими, эстонскими. И они будут говорить: или вы работаете с ними, и тогда с нами не будете работать. Вот у них выбор. Конечно, компании скажут, что лучше вообще с ними не здороваться. Это не предупреждение, это уже приговор”.

Как сообщалось ранее, российские олигархи из «кремлевского доклада» потеряли $1,1 млрд за день

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.