Мнения

Михаил Подоляк: “Спецоперация “выброшенный”

Спец/операция “выброшенный”)… + / –

Первые 24 часа. Именно столько нужно в классическом “антикризисе”, чтобы оценить реальные потери и приобретения в той или иной кризисной ситуации. Увидеть гаснущие и набирающие размах тренды и понять примерную стоимость “гашения пожара”).

Ресторанно/самолетную операцию “выброшенный вон…” уже можно оценить не столько эмоционально, сколько математически… Внутреннее… Технически “по Саакашвили” сработали жестко и тем самым обозначили новую силовую позицию. Частично силовики уже готовы выполнять жесткие приказы. Это весьма значимый вывод.. С учетом влияния улицы, ростом количества мелких парамилитарных бригад и быстрого формирования околопартийных “титушко/армий” (под выборы) – это вполне себе конкретный сигнал. Будет жестко. И больно. Очевидно также, что наконец/то появились адекватные логисты, способные обеспечить надлежащее планирование операции и управлять процессом в онлайн-режиме. При этом не было традиционной утечки информации и как следствие мобилизации сторонников…

И никакой сентиментальности к именам), что не менее важно. Ведь в нашем сегодняшнем политикуме доминирует гопничество как инструмент. Многие депутаты и политики предпочитают не диалоговые форматы, но прямое быкование). Внутреннее/внешнее… Что однозначно плохо, так это практически полное отсутствие работы с общественным мнением. И здесь. И там…. Подготовка фона? Нет. Разъяснение позиции в момент депортации? Нет. Соответствующая работа ua-посольских отсутствует как класс. Рассылка МИДовских комментариев? Нет. Работа с послами здесь? Нет. Внятные комментарии силовых должностных лиц? Смешно.

И если для внутреннего рынка избрать технологию “умолчания и как следствие понижение информационной ценности депортации”, я еще понимаю. То с внешними медийными рынками просто катастрофа. Почти все ведущие агентства дали однотипный рефрен. “Washington Post: Ukraine deports opposition leader Saakashvili to Poland”… Deutsche Welle: Ukrainian opposition leader Saakashvili ‘kidnapped’ at Kyiv restaurant… Reuters: Ukraine deports opposition leader Saakashvili to Poland… Bloomberg: Mikheil Saakashvili, the former Georgian leader-turned Ukrainian opposition politician… Самое важно в рефрене, что это НЕ управляемая история, а саморазвивающаяся журналистика. Следовательно, уже завтра эти тезисы станут доминантными.



Почему же не были подготовлены встречные тезисы? Наивный вопрос… Понятно, что сам Михаил Николозович, вопреки его самомнению, не воспринимается западными элитами тяжеловесом, оказывающим серьезное влияние на регион. Однако его pr-заявление о том, что он будет “ходить по западным редакциям и полит/салоном и проводить конкретную личностную дискредитацию Петра Алексеевича”… должно бы насторожить). Потому что это и ключевой репутационный риск… Но, как я понимаю, мы обойдемся парочкой глупых блогов о законности реадмиссии и на этом информ/работу смело закончим)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.