Мнения

Михаил Подоляк: “Сплошь роскошные фантики”

Труханов/синдром)…

Аксиоматическое “иногда лучше вообще ничего не делать, чем делать так, как делается” позволило бы нынешнему государству эффективно предохраниться от многих “венерических” болезней).

Формально задержание прямо в бориспольском аэропорту и последующее вручение “подозрения” мэру Одессы Геннадию Труханову выглядит эффектно. А если учесть соответствующие массовые подозрения, жестко выписанные его коллегам по мэрии и несколько брутальное задержание заместителя Вугельмана, то все вообще роскошно. Как, впрочем, всегда у нас. Сплошь роскошные… фантики. Пустые обертки от сладких конфет. Непонятно, правда, почему не последовал девятый вал феерических пресс/конференций топов об эффективной антикоррупционной борьбе)…

Но потом, чуть погодя, все это “пиршество” уходит в песок. И начинается сплошное злорадство. У нас уже отработан единый итоговый сценарий, который существенно снижают ценность подобных телодвижений силовиков и окончательно роняет доверие к государственной Системе. Я бы назвал это “эффектом слезы Розенблата”, когда “много шума из ничего”. Там тоже было яркое задержание в ресторанчике, убойные доказательства, повторное задержание в самолёте при попытке скрыться, золото в карманах, шикарное видео со скабрезными домагательствами). А в финале все это вырастает в парадоксальное судебное решение о том, что именно Розенблат – пострадавшая сторона и “расследовать” его больше нельзя)…

По Труханову ситуация намного хуже. Разумеется, он стал мэром в рамках договорённости между киевлянами и местными о теневом разделе доходности). Разумеется, он – это совсем не новое качество управления, инновации и привлечение белых денег в гор/хозяйство. Скорее, это классика паразитирования на бюджете, что собственно и прописано в подозрениях. По сути, Труханов – идеальный пример частичной криминальной феодализации местного самоуправления). А когда “управление” горбюджет от в личных целях стало слишком вопиющим, мэрское кресло несколько треснуло и потребовало от Труханова немедленного отбытия из Одессы в Европу). Более чем на месяц. Чтобы за это время поискать здесь действенное “теневое решение”. А вернее, экспериментально определить объем суммы и тот главный кабинет, где можно окончательно закрыть претензии). Судя по всему, возврат указывает, что решение найдено…



И все/таки. Зачем вообще ставить на должность тех, кто так откровенно схемачит? Почему матерые “теневики” так настойчиво пытаются занять официальные должности, заранее понимая свою невозможность быть прозрачным? Кто дает им гарантии? И почему на местах до сих пор действует принцип тотального бюджетного выжирания?… Труханов/синдром – это когда внешне правильная картинка в итоге приведет к еще большей озлобленности). И триумфу самого… Труханова. Точно такому же, как у Мартыненко, Розенблата, Мосийчука). У всех тех, которые запросто поставили на колени весь силовой и юридический костяк государства)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.