Новости

Латвийский банк подозревают в отмывании миллиардов Курченко

США подозревают латвийский банк ABLV в участии в отмывании денег, в том числе, беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Ліга.Финансы.

 “Банк ABLV институционализировал отмывку капиталов как основу своей бизнес-практики… К тому же ABLV создавал условия транзакций лицам, причастным к политической коррупции… ABLV не уменьшил риски, связанные с этими счетами, операции с которыми включали в себя крупномасштабную незаконную деятельность, связанную с Азербайджаном, Россией и Украиной”, – сообщила заместитель министра финансов США Сигал Манделькер.

Ответственные учреждения США 13 февраля опубликовали специальное заключение относительно деятельности ABLV. В заключении говорится о том, что Минфин США уведомляет о предложении запретить открытие или содержание корреспондентские счета в США самому ABLV или в его пользу.

“В течение 2014 года, например, украинский бизнесмен Сергей Курченко перевел миллиарды долларов через счета своей подставной компании в ABLV”, – сообщается в документе.

“Мы полны решимости использовать наши экономические органы власти для принятия мер против иностранных банков, которые игнорируют меры по борьбе с отмыванием капиталов и становятся проводниками широкомасштабной незаконной деятельности, включая деятельность, связанную с программой вооружений Северной Кореи и коррупцией, связанной с незаконными деятелями в России и Украине”, – подчеркнула Манделькер.



У ABLV есть 60 дней, чтобы высказать американской стороне свое мнение о заключении. Пресс-секретарь ABLV Янис Бунте заявил, что банк не получил официального уведомления о предпринятых в США действиях и сейчас готовит свой ответ.

Как сообщалось ранее, латвийский банк подозревают в отмывании миллиардов Курченко

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.