Мнения

Михаил Подоляк: “Между небом и землей”

Между небом и… землей)

Худо/бедно, но мы таки подошли к определенному водоразделу. Дальше вниз – это к “горячим улицам”. После недавней майданной “присяги” Национальных дружин в униформе и нынешнего лицезрения “черной армии Труханова” вокруг Соломенского районного суда – образ возможного будущего буквально впечатали нам в лоб).

Если же все/таки сможем прямо – это к чуть преждевременной передачи власти. И сейчас у правящей коалиции, где собраны исключительно популярные политические персонажи, есть всего лишь две стратегии своего дальнейшего развития. Остальное – просто шум.

Первая – продолжать игнорить всех вокруг, окончательно перебраться в параллельный мир и закусив удила, жрать и жрать. Безостановочно. На всем. Пока есть возможность. Кадровые шахматки, смотрящие, свои операционисты, бюджетное вымывание. Все это сверху обильно заливаем убойным pr-елеем. Благо, полезных идиотов, способных искренне называть черное белым хватает). А упаковавшись, просто заканчиваем с политикой). В этой стратегии – согласен – все отлично, сплошные профиты. Не надо думать о “завтра” и о своем месте в нем. Нужно хорошо работать локтями. Не обязательно с кем/то делиться. Можно просто улыбаться всем подряд и тянуть время. Единственный минус этой стратегии – можно не угадать с “часом Х” и банально не успеть добежать. Однако с другой стороны эта стратегия позволяет не учитывать, к примеру, личные “умопомрачительные” рейтинги и по-прежнему числить себя колоссами, влияющими на гос/политику. Более того – козырять визиткой влиятельного члена тайной “стратегической семерки”). Стратегия – “пусть мы никто в электоральном плане, но зато мы все в плане ресурсного пожирания” – очень вкусная. Вероятность реализации – 80-85%). Простенько, понятненько, многообещающе…

Иная стратегия гораздо более сложная и тоже, по сути, многого не гарантирует в “после”. Она предполагает более адекватное реагирование на общественное раздражение и меньше лживой слащавости. Эта стратегия прогнозирует кульминацию этого самого раздражения на весну/лето – когда по улицам уже откровенно побегут структурированные неформальные “силовые группы” и требовать перемен. Снять же раздражение и обнулить накопившиеся нереализованные обяза можно будет банальным объявлением… досрочных парламентских выборов. Результатом которых, помимо сброса раздражительного общественного пара, станет переформатирование правящей коалиции. Она (new-коалиция) будет более разноцветной и менее управляемой. Разумеется, это в свою очередь приведет к резкому падению количества дармовщинки с бюджетных пастбищ.



Впрочем, все это очень маловероятно. По причине выдающегося взаимного недоверия среди наших полит/топов. Каждый играет в какие/то мелкие шантажные игры и бравирует недоговороспособностью. Единой правящей элиты больше нет. Есть временные ситуативные союзы по большой жратве. А потому вероятность того, что мы все/таки умны… всего 10-15%)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.