Новости

Как Roshen торгует с Приднестровьем за спиной у Молдовы

Кондитерская корпорация президента Украины Петра Порошенко “Рошен” продает свой товар приднестровской компании “Шериф”, владелец которой считается главным бенефициаром существования так называемой “ПМР”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из журналистского расследования RISE Moldova.

Согласно ему, “Шериф” принадлежит приднестровскому олигарху Виктору Гушану.

Журналисты выяснили, что с тех пор как власти Украины ввели ограничения на торговлю с оккупированными Крымом и Донбассом, около 300 украинских компаний переключились на запад и наторговали с ПМР более чем на 100 миллионов долларов.

В частности, Roshen с 2014 года по первую половину 2017 года наторговал с “Шерифом” на 3 миллиона долларов.

Журналисты показали выписку из таможенной базы данных Украины, доказывающую факт июльского экспорта фирмы “Рошен” в Приднестровье.



“Таких сделок между компаниями украинского президента и приднестровского олигарха – сотни”, – отмечают они.

Источник фото – rise.md

“Весь товар отправляли напрямую в Приднестровье, то есть в обход контроля Молдовой. Это подтверждают как данные экспорта из украинской таможни, так и в фирме Tezaurus-VDS SRL, официальном дистрибьюторе товаров “Рошен” в Республике Молдова”, – говорится в расследовании.

Журналисты отмечают, что хоть власти Приднестровья и заявляют о торговой блокаде региона Киевом и Кишиневом, якобы активизировавшейся в 2014 году из-за конфликта на востоке Украины, “Шериф” сохранила позицию крупнейшего импортера украинских товаров в самопровозглашенную ПМР. Более того, за последние несколько лет доля этой фирмы в структуре украино-приднестровского импорта выросла в разы.

Журналисты RISE Moldova, проанализировав более полумиллиона экспортных операций из Украины, составили топ-20 крупнейших торговых партнеров “Шерифа” в период 2016 и первой половины 2017 года.

“Даже за этот, сравнительно короткий, период, в первую десятку отправителей товаров, кроме фирмы президента Порошенко, вошли украинские представительства таких мировых гигантов как “Кока-кола” и “Нестле”, – говорится в статье.

Источник фото – rise.md


Источник фото – rise.md

Как сообщалось ранее, стало известно о «радиосвязи» между Курченко и окружением Порошенко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.