Статьи

«Кернел» трещит по швам

Масличный бизнес Андрея Веревского и Виталия Хомутынника дал трещину из-за череды скандалов, связанных с протестами аграриев и схемами уклонения от уплаты налогов

Сразу несколько аграрных ассоциаций во главе с «Всеукраинским аграрным форумом» на прошлой неделе опубликовали заявление, в  котором попросили Европейский банк реконструкции и развития и Международную финансовую корпорацию учесть факт «грубого лоббизма» бизнес-интересов переработчиков масличных культур при принятии решений по их финансированию.

Недовольство аграриев вызвали депутатские поправки в Налоговый кодекс Украины, датированные концом декабря 2017 года. Тогда без какого-либо обсуждения с бизнесом и общественностью, перед самым голосованием «в бюджетную ночь» с голоса была внесена правка, на которую первоначально не обратило внимание значительное число депутатов.



На фото – Тарас Высоцкий

Она отменила возмещение НДС при экспорте технических культур –  сои, рапса и подсолнечника. После протестов аграриев, которых довели до перекрытия дорог, новые нормы смягчили отсрочками, что, впрочем, не отменило факта лоббизма этой нормы со стороны переработчиков масличных культур.

Речь идет о том, что сельхозпроизводителям становится невыгодно экспортировать указанные культуры, соответственно, больше сырья будет оставаться в Украине, а цены на него упадут. Это идеальный сценарий для агрохолдингов, которые в Украине имеют маслоперерабатывающие заводы. «Экспорт непереработанного рапса и сои составляет около 800 млн долларов в год. После принятия поправки около 100 млн долларов смогут заработать на аграрных производителях владельцы перерабатывающих мощностей», – подсчитал  генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.

Его коллеги сходятся том, что из-за отсутствия возмещения НДС переработчики масличных культур просто дружно снизят закупочные цены, сделав аграриев своими заложниками. В целом же потери аграриев от нововведения оцениваются в 10 млрд гривен в год.

На фото – Андрей Веревский

Ни для кого не секрет, что крупнейшим в Украине производителем и экспортером №1 в мире подсолнечного масла является агрохолдинг Kernel бывшего нардепа от Партии регионов Андрея Веревского. В активе Kernel –  8 работающих МЭЗов, способных переработать около 3,7 млн тонн подсолнечника в год, и компания не так давно заявила о планах нарастить мощности до 4,5 млн тонн. Что соответствует примерно трети от собираемого ежегодно урожая этой культуры в Украине. Так что неудивительно, что именно эта компания считается локомотивом лоббистского движения маслопереработчиков, заинтересованных в получении дешевого сырья и наращивании своей прибыли.

В этой истории не хватает трех акцентов, которые меняют восприятие дискурса между обычной борьбой за место под солнцем между производителями сырья и переработчиками.

Во-первых, под сомнение следует поставить тезис о том, что переработка в Украине – это хорошо, о чем говорят сторонники Веревского и его коллеги. «На самом деле переработка семечки в масло почти не приносит добавленной стоимости», – рассказал «ОЛИГАРХУ» представитель одного из агрохолдингов.

Во-вторых, лоббистскую норму об отмене НДС при экспорте семечки, рапса и сои фактически «продавил» налоговый комитет Верховной Рады, членом которого является народный депутат Виталий Хомутынник. Он – опосредованный владелец около 7% акций Kernel, который уже второй год активно скупает акции компании, о чем «ОЛИГАРХ» подробно писал, а само партнерство Хомутынника и Веревского выходит за рамки обычной портфельной инвестиции.



На фото – Виталий Хомутынник

В-третьих, предприятия Kernel фигурируют в крайне неприглядной истории уклонения от уплаты налогов, о чем «ОЛИГАРХУ» стало известно из Реестра судебных решений.

В конце 2017-начале 2018 года был проведен ряд проверок и выемок документов в рамках уголовного производства №42016170000000313 , открытого еще в ноябре 2016 года следственным управлением финансовых расследований ГФС в Полтавской области. По его данным,  на территории области работало около полусотни фиктивных ООО, которые за наличные скупали семечку и зерно.

Каждая из подставных фирм несколько раз меняла директоров и места регистрации. Например, «Бест Полтава», с которого в 2016 году началось расследование, за это время переехало с Полтавы в Днепр, где несколько раз меняло адрес регистрации. Затем скупленная агропродукция оседала на элеваторах, свозилась в морские порты Николаева, Одессы и Черноморска, а оттуда шла на экспорт. При этом в списке предприятий, которые, по данным следствия, были задействованы в схеме массового уклонения от уплаты налогов, засветилось сразу несколько подконтрольны агрохолдингу Kernel юрлиц. Среди них – ООО «Кононовский элеватор», ЧАО «Кировоградолия», ЧАО «Полтавский маслоэкстракционный завод – Кернел групп».

«Данные договоры не имеют целью проведение любых хозяйственных взаимоотношений, а предназначены для предоставления в таможенные органы при оформлении экспортных операций. Таким образом, валютная выручка от продажи сельскохозяйственной продукции украинского происхождения в Украину не возвращается, налоги ни фактическими производителями сельскохозяйственной продукции, ни фактическими покупателями такой продукции не платятся», – говорится в материалах уголовного производства. При этом, как отмечают в ГФС, фигуранты дела «уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах на сумму свыше 200 млн грн», при том, что сам Kernel является номером один в стране по сумме возмещенного НДС – только в ноябре-декабре 2017 компания Веревского и Хомутынника получила из бюджета Украины 1,7 млрд грн.

Напечатать
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.