Мнения

Алексей Кущ: “Украинский вариант мафиозных кланов – это “кумовство”

Украинский вариант мафиозных кланов – это так называемое “кумовство”, которое распространяется в виде горизонтальных и вертикальных общественно-политических связей.

Если в Италии для принятия в мафиозный клан нужно было получить благословение “крестного отца”, то в Украине – эта инициация происходила в результате “кумовства”. К религии это имеет такое же отношение, как морская свинка к морю и свиньям. Именно поэтому уничтожить это явление будет невозможно лишь путем точечных зачисток, нужна системная работа как в Грузии или Италии.

С другой стороны, наличие подобных связей весьма облегчает работу правоохранительным органам будущего, ведь члены “кумовской сети” вследствие безнаказанности потеряли защитные рефлексы и уже не скрывают свою “сеть”. Так что, в случае “раскрутки” министра-взяточника достаточно будет вскрыть лишь его “кумовские” связи и 90% преступной группы будет идентифицировано.

В свое время журналисты пытались создать сетку кумовских связей в Украине и получался весьма любопытный пазл. Правоохранители будущего, если они когда-нибудь появятся в нашей стране, неминуемо придут к необходимости борьбы с коррупцией в Украине не по индивидуальному, а по коллективному признаку. “Кумовство” в данном случае условное обозначение, может кто-то предложит термин “члены ордена футбольной ложи”, тоже весьма показательный “фильтр”.

Когда это произойдет, сказать сложно. Кандидатов на должность Джованни Фальконе у нас пока не наблюдается, зато стоит постоянная очередь на должность “пшонки”. Единственное, что обнадеживает, так это то, что “деды” постарались на славу и прежнего экономического потенциала хватит на пару-тройку ближайших выборов.



Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Алексей Кущ

экономист, финансовый аналитик

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.