Новости

Бюджет строительства клиники “Охматдет” за пару месяцев вырос почти на четверть

Тендер по завершению строительства нового корпуса в детской клинике «Охматдет» в Киеве, который проводило ГП «Укрмедпроектбуд» за подряд стоимостью 1,3 млрд грн, еще не завершившись (предложение «Риолы-Модуль Лтд» пока не акцептовано), уже вызвал много вопросов, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Охматдет” отдали экс-топам Гайдука”

“Так, в описании тендера указано, что им предусмотрено 4175 условных единиц работ со стартовым ценником 1,363 млрд грн, – отмечает Владислав Боровиков. – Однако еще в октябре ГП «Укрмедпроектбуд» пыталось провести аналогичный тендер, но он был признан несостоявшимся, поскольку на него, помимо «Риолы», никто больше не пришел. Тогда было предусмотрено 4081 работ стоимостью 1,083 млрд гривен”.

“Получается количество работ за несколько месяцев выросло на 2,3%, а ценник – более чем на 25%, – констатирует автор материала. – При этом, согласно тендерной документации от октября 2017 года и текущей, список работ выглядит почти идентично”.

“Сказать что-то наверняка можно будет, когда с победителем будет подписан договор со спецификацией, из которой будет видно, какие работы за сколько куплены чиновниками (наличие спецификации обязательно, но часто заказчики игнорируют это правило, что должно становится поводом для реакции аудиторов), – добавляет журналист. – В 2017 году в рамках допсоглашений к «Риоле» подобные вопросы  были, правда, не от аудиторов, а от журналистов”

По данным сайта «Наші Гроші», из всей суммы 198,15  млн грн, которые были получены через второе допсоглашение, большая часть денег біла предусмотрена на материалы для строительства (34 млн грн.) и оборудование (148 млн грн.). Однако цены на отдельные наименования были завышенными. Например, для больницы принтеры HP LaserJet Pro M203dw заказаны по 10 454 грн., тогда как их можно было купить по 5545 грн. Вентиляторы AeroStar RV 125 L заказаны по 4830 грн., в открытых источниках  они стоят 2340 грн.



Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, «Риола-Модуль Лтд» выиграла подряд на достройку «Охматдета» стоимостью более 1,3 млрд, а еще стало известно, кому принадлежит удачливый подрядчик “Охматдета”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.