Новости

Компаниям, близким к бывшим владельцам “Приватбанка”, разрешили не погашать кредиты

Суды разрешили близким к экс-акционерам Приватбанка структурам не погашать кредиты до 2024 года, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Коломойскому дали 6 лет на возврат”.

“12 и 15 февраля Хозсуд Киева удовлетворил схожие иски от компаний «Абсол Трейд» и  «Арго-УТН», связанных с экс-акционерами Приватбанка, – отмечает автор материала. – Обе фирмы оспаривали дополнительные соглашения к кредитным договорам, подписанным осенью 2016 г. накануне национализации Приватбанка .«Арго-УТН» взяло в кредит в банке 4,4 млрд грн, а  «Абсол Трейд» – 4,6 млрд грн. Дата возврата обоих кредитов – конец 2024 года. Спустя пару недель, в ноябре 2016 года, обе фирмы подписали дополнительные соглашения с банком к основному кредитному соглашению, предусмотрев право досрочного расторжения договора по желанию одной из сторон”.

“Фирмы заявляют, что их директора, которые подписывали кредитные соглашения и допсоглашения у ним, получили от учредителей (в случае с «Арго-УТН» ими, например, являются 11 оффшоров)  мандат лишь на основной договор, тогда как подписание «допок» было фактически самоуправством, – добавляет журналист. – Более того, учредители, якобы, вообще не были в курсе допсоглашений, узнав о них из СМИ лишь осенью 2017 года.”

Хозсуд Киева, изучив аргументы истцов, согласился с тем, что директора компаний-истцов не имели права заключать допсоглашения, и признал их недействительными.

“Ранее – в декабре и январе –  аналогичные решения были вынесены в пользу других должников Приватбанка – ООО «Триумф 15», ООО «Брайтон ЛТД», ООО «Пром Гарант Плюс», ООО «Коуч Прайм», – констатирует Владислав Боровиков. – В итоге все фирмы вместо обязательств погасить долги в 2017 году добились права не возвращать тело кредита до 2024 года, хотя, очевидно, этот вопрос еще будет предметом судебных разбирательств в апелляционной и кассационной инстанциях”.



Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, Коломойский держит власть залога

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.