Мнения

Михаил Подоляк: “Газовики-затейники”

Газовики-затейники…)

Итожим. НЗ-шного двухнедельного газа на случай кризиса в хранилище не оказалось. Быстро купили с наценкой в 320% газ у ушлых соседей. Сильно напугали обывателя. Выписали себе крутые премии). Все как всегда…

Куда интереснее кое/что другое… Понятно, что необходимо продвигать “национальный интерес” и что это краеугольный камень внешнеэкономической деятельности. Но не понятен примитивизм операционного директора “Нафтогаза” Витренко, который делает глупейшие заявления: “Газпром себя дискредитировал, Украина показала себя надлежащим поставщиком, а главная теперь задача всех… не допустить строительство Северного потока-2”. То есть наш операционист не говорит о нарушении международных договоров в цифрах потерь для европейских рынков; о ненадлежащем исполнении транзитного контракта; вообще о контрактах, которых якобы нет. Вместо этого он говорит о… коммерческом споре и о желании убить интересы контрагента). А также о нежелании терять с “врага” чистый транзитный доход в 2-3 млрд ежегодных $…

В чем глупость? Первое: никогда и не при каких обстоятельствах нельзя говорить в такой ситуации о коммерческой нежелательности чужого проекта. Запад это воспринял именно как “хозяйственный спор”). Второе: детальные мат/выкладки о последствиях нарушения договора, в том числе перед европейцами, где? Третье: где внятный рассказ для внутреннего потребителя об обнаруженной газ/зависимости от РФ?) Четвёртое: что сейчас говорится общественному мнению в той же Европе? Очевидно ведь, что сырьевые партнеры РФ раскручивают именно “коммерческо-конкурентную” причину нынешнего конфликта)…

Разумеется, “Газпром” выбрал глупейшее эмоциональное решение (ребята явно улетели в даль) и оно могло убойно ударить по их интересу). Однако выбранная нами модель защиты/атаки тоже чрезвычайно нелепа. По большому счёту, ни Витренко, ни даже Коболев не должны комментировать такие темы – слишком поверхностные мальчики. Вопросы, касающиеся межгосударственных кризисов, особенно если сюда втянут конкретный европейский интерес, должны комментировать только государственные топы.



Самое важное, что необходимо было сделать в первые 24-и часа. Сводная таблица с детализацией юридических нарушений и фактических ущербов для всех. Пакет совместных орг/ и медийных действий Украины с европейскими партнерами и объяснить – почему надо). И, наконец, ключевым позитивом нынешней газпромовской “инициативы по разрыву” могло стать обязательное юр/решение, что отныне европейцы сами покупают газ на восточной границы Украины. А последующий транзит и его оплата – их дело.. То, от чего всегда категорически публично отказывалась РФ. И то, от чего категорически неформально всегда отказывались наши.

Имея блестящий ситуативный кризис, мы опять не воспользовались им для начала масштабной трансформации токсичных энерго/отношений с Россией. Почему? Потому что на кону слишком много вкусных “серых денег”)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.